Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Запах из вентиляции.

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Serega_700 »

Alexandre писал(а):вытяжные вентиляторы или канальники стоят?
Сантехнические стоят, включаешь вытягивает. Удивляет, что происходит только по утрам и только на одном стояке. Пахнет не то чтобы канализацией, чем то кислопротивным. Один раз такой же запах учюял из трубы вентиляции, которая находится у выхода к Пятерочке (торчит уз асфальта).

Автор темы
Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Serega_700 »

Alexandre писал(а):
VGZ писал(а):Не знаю может бред,(физически понять не могу)но как мне "объяснил" один старый сантехник Если стоят стандартные сифоны то все будет Окей,если изогнутые гофрированные трубки "под сифоны" тогда и возникают запахи,говорит проверенно на практике. :D Имеется ввиду запахи из каналии
При старом сантехнике не было душ кабин с мелкими сифонами и приточек, создающих подпор давления в отдельной квартире и выдавливающих из этих затворов воду тоже не было.
Но это чисто ИМХО
Как раз в санузле с душевой кабиной с трапом ничего не пахнет! И я уже говорил, что я затыкал сливы пробками и запах появлялся. По этому думаю, что все таки это из вентиляции.

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Alexandre »

тогда версия только одна- не вытягивает вытяжная вентиляция. У нас она принудительная, иными словами, на крыше стоит канальник. Если его выключают- то не работает.
Или если в квартире стоит мощный канальник и приточка, то может разбалансироваться общедомовая вытяжка, на это не расчитанная

Legacy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 21:08
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Legacy »

Фуф, я не одинок с этой проблемой )

тоже периодически в одном из су начинает вонять канализацией
при том, что у меня вытяжные вентиляторы и обратные клапаны на них - поступление воздуха из вентшахты исключено.
как-то ночью запах прошиб аж до спальни и пришлось поработать собакой-ищейкой.

так вот - запах не из душевого слива, не из раковины, не из стыка раковины со стеной, и тем более не из сортира - там водяная пробка на виду.
источник запаха я локализовал в стояке вокруг вентшахты, там, где он примыкает к полу. Не секрет, что на этом стыке герметичности нет и быть не должно - это страховка от залива.

и приняв во внимание, что соседи снизу ремонт еще не делали и там раньше жили гастарбайтеры (живут ли сейчас - не знаю) - пришел к гипотезе, что в нежилой квартире пересыхает водяная пробка на унитазе и превед прямой доступ канализационных газов в соседскую квартиру. а так как единственные стены в неотремонтированных квартирах - это как раз вокруг вентшахты и санузла - вонь та и скапливается, и через перекрытия в районе вентшахты - ко мне в квартиру.

DimaZ
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:35
Этаж: 39
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 10
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение DimaZ »

Живу там же. Была проблема такая же. Физика одним словом. При закрытых окнах воздух из вентиляции устремлялся в квартиру и уходил в стоях и! Тех отверстия над входной дверью, там где кабеля все проходят в гофре. Запенил все щели вонь поекратилась.

DimaZ
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:35
Этаж: 39
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 10
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение DimaZ »

Поэтому и установил приточку тион. Чтобы в каартире было избыточное давление

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение СВЧ »

Legacy писал(а):Фуф, я не одинок с этой проблемой )

тоже периодически в одном из су начинает вонять канализацией
при том, что у меня вытяжные вентиляторы и обратные клапаны на них - поступление воздуха из вентшахты исключено.
как-то ночью запах прошиб аж до спальни и пришлось поработать собакой-ищейкой.

так вот - запах не из душевого слива, не из раковины, не из стыка раковины со стеной, и тем более не из сортира - там водяная пробка на виду.
источник запаха я локализовал в стояке вокруг вентшахты, там, где он примыкает к полу. Не секрет, что на этом стыке герметичности нет и быть не должно - это страховка от залива.

и приняв во внимание, что соседи снизу ремонт еще не делали и там раньше жили гастарбайтеры (живут ли сейчас - не знаю) - пришел к гипотезе, что в нежилой квартире пересыхает водяная пробка на унитазе и превед прямой доступ канализационных газов в соседскую квартиру. а так как единственные стены в неотремонтированных квартирах - это как раз вокруг вентшахты и санузла - вонь та и скапливается, и через перекрытия в районе вентшахты - ко мне в квартиру.
Всё проще и печальнее.
Вероятнее всего нет там унитаза.
Эти самые ранее жившие гастарбайтеры сковырнули заглушку на магистральной фановой трубе. Когда их выселили никто проблемой не озаботился.
Нежилые квартиры сейчас должны быть закрыты и опечатаны. Сами Вы туда не попадёте, да и не Ваше это дело.
Пишите письменную заявку в УК на освидетельствование стояков канализации в нежилой квартире снизу ссылаясь на сильный запах канализации оттуда.
Пока не восстановят пробку-заглушку будете зависеть от направления и силы ветра в щели створок окон этой квартиры.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение СВЧ »

DimaZ писал(а):Поэтому и установил приточку тион. Чтобы в каартире было избыточное давление
И это Ваше избыточное давление по незамкнутым междуэтажным переходам батарей разносит Ваши запахи соседям сверху и снизу.
Счастье им, если Вы не курите в комнатах и не пользуетесь резкой парфюмерией. :roll:
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение VGZ »

DimaZ писал(а):Живу там же. Была проблема такая же. Физика одним словом. При закрытых окнах воздух из вентиляции устремлялся в квартиру и уходил в стоях и! Тех отверстия над входной дверью, там где кабеля все проходят в гофре. Запенил все щели вонь поекратилась.
По Вашему одна из причин это открытые окна
Последний раз редактировалось VGZ 31 окт 2014, 04:49, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Serega_700 »

Legacy писал(а):Фуф, я не одинок с этой проблемой )

тоже периодически в одном из су начинает вонять канализацией
при том, что у меня вытяжные вентиляторы и обратные клапаны на них - поступление воздуха из вентшахты исключено.
как-то ночью запах прошиб аж до спальни и пришлось поработать собакой-ищейкой.

так вот - запах не из душевого слива, не из раковины, не из стыка раковины со стеной, и тем более не из сортира - там водяная пробка на виду.
источник запаха я локализовал в стояке вокруг вентшахты, там, где он примыкает к полу. Не секрет, что на этом стыке герметичности нет и быть не должно - это страховка от залива.

и приняв во внимание, что соседи снизу ремонт еще не делали и там раньше жили гастарбайтеры (живут ли сейчас - не знаю) - пришел к гипотезе, что в нежилой квартире пересыхает водяная пробка на унитазе и превед прямой доступ канализационных газов в соседскую квартиру. а так как единственные стены в неотремонтированных квартирах - это как раз вокруг вентшахты и санузла - вонь та и скапливается, и через перекрытия в районе вентшахты - ко мне в квартиру.
О сосед! Вижу вы тоже из 3 корпуса. У меня 1 подъезд, 24 этаж, 3 комнатная, Стояк ближе ко 2 корпусу. А Вы где? И где эта нежилая квартира?

Legacy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 21:08
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Legacy »

Serega_700 писал(а): О сосед! Вижу вы тоже из 3 корпуса. У меня 1 подъезд, 24 этаж, 3 комнатная, Стояк ближе ко 2 корпусу. А Вы где? И где эта нежилая квартира?
да нежилых квартир у нас еще полно, я думаю :) эта - во втором подъезде и несколько выше 24го этажа.

reia1
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:02
Этаж: 21
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение reia1 »

Я помню у нас тоже был сильный канализационный запах в душевой кабине в прошлом году (2 корп.4 подъезд).
Все не понимала почему?!????
А потом, когда было ОСС одна соседка из нашего подъезда очень сильно возмущалась, что у нее идет сильный запах из канализации и УК только все обещает помочь, но на самом деле ничего не делает! Она так истошно возмущалась, что на следующий день, вместо канализационного запаха у нас в квартире был жуткий хим. запах (похожий на запах для прочистки труб). После этого больше ничего не пахло и до сих пор все в порядке. Спасибо той соседке за активность!!!
Ответить