Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Запах из вентиляции.

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Запах из вентиляции.

Сообщение Serega_700 »

Добрый День. Являюсь обладателем трешки в 3 корпусе, 1 подъезд, 24 этаж. В одном из санузлов (стояк ближе ко 2 корпусу) постоянно стало пахнуть толи канализацией, толи чем то подобным. Живу с начала лета. Периодически летом запах появлялся но редко, теперь же фактически каждое утро приходится вытягивать вытяжкой. По другому стояку ничего подобного не было. Кто , что посоветует?

nickkey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:02
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение nickkey »

Точно из вентиляции запах идёт? Причиной могут быть и сливы раковины с ванной.

Автор темы
Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Serega_700 »

Да не пойму точно, но сифоны все водой заполнены, вряд ли.

Борис
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:39
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 4
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Борис »

у меня то же самое. и на этаже этот запах.
когда-то читал, что нижний этаж паркинга заливало время от времени нечистотами. может быть что-то не так с общедомовой сантехникой?

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Сергей Б. »

Не знаю как у вас, но у меня это все было и было из канализации 100%. У меня из канализации просто дуло, причем ощутимо. Разумеется, обращался в УК. Разумеется, обещали на самом высоком уровне решить проблему немедленно. Разумеется, не сделали ничего и даже не пытались.
Serega_700 писал(а):сифоны все водой заполнены, вряд ли.
Я тоже так думал. Но, оказалось, давление из канализации настолько высокое, что буквально за несколько часов "выдувало" воду в одном из сифонов, где перекрытие водой было небольшим. Поэтому пришлось решать проблему радикально. Вызвал строителей, и они разобрали кабинку, сняли поддон и заменили сифон на другой с перекрытием сантиметров 7-8. Теперь запаха нет. Когда уезжаем надолго, капаем подсолнечное масло в сливы, иначе вода испарится и по возвращении будет крайне неприятно войти в квартиру.
Тоже самое с заменой сифона сделала моя приятельница из первого корпуса и запах тоже исчез. Надо искать сифон с небольшой глубиной перекрытия и его менять. Найти легко - как только запах появился, найти откуда дует. У меня рукой можно было определить. Однозначно сифоны кабинок/поддонов Cezares, например, пропускают запах.
В Аэробусе ровно та же проблема и по той же причине.
Think different - живи в Авеню!

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Alexandre »

проблема похоже в том, что стояк канализационный плохо вентилируется. В таком случае вода из гидрозатворов вытягивается и появляется запах. Установка подобных клапанов решает проблему локально.

Автор темы
Serega_700
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2011, 08:41
Этаж: 24
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры в доме: 1324
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Serega_700 »

Провел опыт: заткнул сливы пробками. Вывод запах появляется из вентиляции. Причем происходит это только в ночной (или даже УТРЕННИЙ период). Может быть УК в целях экономии выключает принудительную вентиляцию? Заметил, что когда открыто (приоткрыто) окно, запах не появляется, а вот если окно закрыто, то периодически затягивает!
Аватара пользователя

LP'Prince
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:12
Этаж: 14
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение LP'Prince »

Serega_700 писал(а):Провел опыт: заткнул сливы пробками. Вывод запах появляется из вентиляции. Причем происходит это только в ночной (или даже УТРЕННИЙ период). Может быть УК в целях экономии выключает принудительную вентиляцию? Заметил, что когда открыто (приоткрыто) окно, запах не появляется, а вот если окно закрыто, то периодически затягивает!
Было тоже самое на одном из стояков. Возникает по разным причинам - принуд вент соседей. отключение домовой вытяжки и пр. Эти причины забивают весь канал и воздух вдавливает в квартиру.Когда открывается окно - появляется подпор\естественная тяга и если ее хватает вентилляция работает на выброс.Проверьте как работают вытяжные отверстия - на вдув иль выдув)
Лечится установкой обратных клапанов в вент каналы.
Последний раз редактировалось LP'Prince 28 окт 2014, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
ЖК "Авеню-77", connecting people. ;)

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Alexandre »

Но почему у соседа пахнет из вентиляции не плюшками и борщем, а простите, фекалиями? Канализационные запахи никак не должны быть связаны с вентиляцией
Последний раз редактировалось Alexandre 28 окт 2014, 17:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

LP'Prince
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 11:12
Этаж: 14
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение LP'Prince »

Alexandre писал(а):Но почему у соседа пахнет из вентиляции не плюшками и борщем, а простите, фекалиями? Канализационные запахи никак не должны быть связаны с вентиляцией
Вот это мне и непонятно. Надо на ночь заглушить вентиляцию полностью и понять есть ли запах.
У меня было на стадии до ремонта - запах так приходил из квартиры ниже, не через вытяжку, а через сам стояк.
Снизу в квартире была течь на трубе а пахло у меня.
Поэтому свои канализационные трубы я заново перепечатал не цементом а герметиком.
ЖК "Авеню-77", connecting people. ;)
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение DIR »

Слава Богу, никакой вони нет - ни из одной вентиляции (у меня их 4 плюс кухонная вытяжка).

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Alexandre »

вытяжные вентиляторы или канальники стоят?

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение VGZ »

Не знаю может бред,(физически понять не могу)но как мне "объяснил" один старый сантехник Если стоят стандартные сифоны то все будет Окей,если изогнутые гофрированные трубки "под сифоны" тогда и возникают запахи,говорит проверенно на практике. :D Имеется ввиду запахи из каналии
Последний раз редактировалось VGZ 29 окт 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Alexandre
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:09
Корпус: 2
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение Alexandre »

VGZ писал(а):Не знаю может бред,(физически понять не могу)но как мне "объяснил" один старый сантехник Если стоят стандартные сифоны то все будет Окей,если изогнутые гофрированные трубки "под сифоны" тогда и возникают запахи,говорит проверенно на практике. :D Имеется ввиду запахи из каналии
При старом сантехнике не было душ кабин с мелкими сифонами и приточек, создающих подпор давления в отдельной квартире и выдавливающих из этих затворов воду тоже не было.
Но это чисто ИМХО

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Запах из вентиляции.

Сообщение VGZ »

Alexandre писал(а):
VGZ писал(а):Не знаю может бред,(физически понять не могу)но как мне "объяснил" один старый сантехник Если стоят стандартные сифоны то все будет Окей,если изогнутые гофрированные трубки "под сифоны" тогда и возникают запахи,говорит проверенно на практике. :D Имеется ввиду запахи из каналии
При старом сантехнике не было душ кабин с мелкими сифонами и приточек, создающих подпор давления в отдельной квартире и выдавливающих из этих затворов воду тоже не было.
Но это чисто ИМХО
Человек сейчас в деле. Может как то связано с сообщением ранее ,что происходит "выдувание",которое сложнее осущесвить через сифон
Ответить