Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение bratchikov »

Вход в санузел через жилую комнату (спальню)!
В действующем правовом поле данная планировка ни когда не сможет быть утверждена – архитектор должен бы это знать!, прежде чем выкладывать на всеобщее обозрение заведомо не проходной вариант.
Хотя, допускаю, что пришлось вестись на «хотелки» заказчика.
Последний раз редактировалось SMBV 16 дек 2010, 11:07, всего редактировалось 2 раза.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение aapopov1 »

bratchikov писал(а):Вход в санузел через жилую комнату (спальню)!
В действующем правовом поле данная планировка ни когда не сможет быть утверждена
Почитайте последние СНИПы которые в этом году утвердил Онищенко. В качестве исключения допускается устройство входа в с/у из спальной комнаты, при условии наличия в квартире второго санузла с входом из коридора.
Нечего тут людей пугать. :!:
Последний раз редактировалось SMBV 16 дек 2010, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение bratchikov »

Дайте ссылку или процитируйте - ЧТОБЫ ВСЕМ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ!
А лучше, попробуйте утвердить - в законном порядке.
Последний раз редактировалось SMBV 16 дек 2010, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение aapopov1 »

bratchikov писал(а):Дайте ссылку или процитируйте
Новость на Интерфаксе: http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=149572
Обсуждалось это здесь: viewtopic.php?f=7&t=112&start=20
Последний раз редактировалось SMBV 16 дек 2010, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение Anton_77 »

Г-н Братчиков показывает свою компетентность, пользуясь СНиПом 89 года.

в новом же СНиПе большая часть перлов по внутреннему устройству относится к
5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья1 в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).
Братчиков, почитайте СНиП 31-01-2003

собственно оттуда
5.9 Общие жилые помещения в 2-, 3- и 4-комнатных квартирах зданий жилищных фондов, указанных в 5.3, и спальни во всех квартирах следует проектировать непроходными.

5.10 Помещения квартир, указанных в 5.3, должны быть оборудованы: кухня - мойкой или раковиной, а также плитой для приготовления пищи; ванная комната - ванной (или душем) и умывальником; уборная - унитазом со смывным бачком; совмещенный санузел - ванной (или душем), умывальником и унитазом. В других квартирах состав оборудования помещений устанавливается заказчиком-застройщиком.

Устройство совмещенного санузла допускается в однокомнатных квартирах домов государственного и муниципального жилищных фондов, в других квартирах - по заданию на проектирование.
Делайте выводы. Ну конечно, если перевести квартиру в муниципальную собственность или отнести ее к жилому фонду города ... Да вот беда, по условиям инвестиционного контракта, он город продал все жилое, получил за это денег и расписался об этом.
Последний раз редактировалось SMBV 16 дек 2010, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение bratchikov »

Да, мне-то нравится данное планировочное решение и минимальные площади выдержаны, объёмы правда маловаты – но тут уж ничего не сделаешь, что было то было. И с чего вы взяли, что я пользуюсь устаревшим СНиПом – хотя, я оценил ваш сарказм.
Для профи. это достаточно типовой ход и ни какого ноу-хау или оригинальности тут нет, работа как работа, всё аккуратно и чётко. И я никого не пугаю, боже упаси – предостерегаю!, есть личный горький опыт.
В 2008г. (а это не так давно!) согласование подобного планировочного решения в доме бизнес класса по ул. Удальцова, заказчику обошлось в стоимость Лады Калина - пункт 4.13 МГСН 3.01-01 был полностью отвергнут! Правда там ещё и ванная комната располагалась над кухней, что опять же соответствовало данному пункту, да и проект проходил через арх. компанию со всеми лицензиями (тогда ещё лицензии). Может рожей не вышли, но больше мы не предлагаем подобные решения. Но жизнь идёт, может при новом мэре, что-то да и изменится.
И причём тут пункты 5.9 и 5.10
Наверное мне проще выложить некоторые пункты из МГСН – хотите оставьте здесь, хотите перенесите или удалите.

Московские городские строительные нормы МГСН 3.01-01
Утверждены Правительством Москвы постановлением от 02.10.2001 г. № 894-ПП
(с изменениями от 17 июня 2003 г.)


4.6. В жилище I и II категорий (кроме специализированных квартир для семей с инвалидами и для престарелых) типы квартир по числу комнат и их площади (без учета площадей балконов, лоджий, террас веранд, холодных кладовых и приквартирных тамбуров) следует принимать:
в жилище I категории комфорта - по табл.1;
в жилище II категории комфорта - (кроме проектируемых согласно табл.3 специализированных квартир для семей с инвалидами и для престарелых) - по табл.2.
4.11. Ширина подсобных помещений квартир и одноквартирных домов должна быть не менее, м; кухни - 1,9 при однорядном размещении оборудования, 2,3 - при двухрядном (или угловом); внутриквартирных коридоров, ведущих в жилые комнаты - 1,0, остальных коридоров - 0,85; передней - 1,4; ванной - 1,5; совмещенного санузла - 1,7; уборной - 0,8 (глубина при открывании дверей наружу не менее - 1,2, внутрь - 1,5).
Для квартир жилища II категории комфорта, проектируемых по нижним пределам, допускается ширина кухни (или кухни-ниши) - 1,7 м, передней 1,3 м.
В квартирах типов 1М и 2М, проектируемых по нижним пределам допускается ширина ванной комнаты или совмещенного санузла 1,52 м.
При перепланировке ванных комнат и совмещенных санузлов в квартирах реконструируемых и модернизируемых жилых домов следует предусматривать установку ванных длиной не менее 1,5 м (кроме устройства душевой согласно п.4.14 в квартирах жилища I категории комфорта).
Допускается открывание дверей внутрь ванной комнаты и совмещенного санузла при глубине помещений не менее 1,2 м (в чистоте) или обеспечении данного расстояния от дверного проема до санитарно-технического оборудования, расположенного напротив него.
В квартире и одноквартирном доме следует предусматривать одно место для установки стиральной машины - в ванной комнате, совмещенном санузле или постирочной.
4.12. Спальни следует проектировать непроходными.
Гостиные (общие комнаты) в 2, 3 и 4-комнатных квартирах жилища II категории комфорта не допускается проектировать проходными.
В реконструируемых и модернизируемых под жилище II категории комфорта квартирах следует исключать проход через гостиную (общую комнату) в кухню - в квартирах всех типов (кроме квартир для семей с инвалидами-колясочниками), в также в спальни 2 и 3-комнатных квартир.
Гостиные (или общие комнаты) в квартирах жилища I категории комфорта допускается проектировать проходными при условии отсутствия в них спальных мест.
4.13. В квартирах жилища I и II категории комфорта, расположенных в нескольких уровнях, допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней при обеспечении мероприятий по соблюдению санитарно-технических и нормативных требований по звукоизоляции и виброизоляции.
Не допускается в квартирах жилища II категории комфорта вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат (кроме указанных в п.4.18).
В жилище I категории комфорта допускается: вход из спальни в ванную комнату; вход из спальни в совмещенный санузел при устройстве в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, со входом в него из коридора или холла; из кухни и жилых комнат в помещение, оборудованное унитазом для квартир, проектируемых согласно п.4.24.
Не допускается крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим жилые комнаты межквартирным стенам и перегородкам.
Перечисленные требования следует учитывать при реконструкции и модернизации жилых домов. При этом допускается крепление приборов и трубопроводов санитарно-гигиенических помещений к ограждающим жилые комнаты межквартирным стенам и к их продолжениям вне пределов комнат, если указанные стены выполнены из кирпича и имеют толщину не менее 0,38 м при соблюдении нормативных требований по звукоизоляции и виброизоляции.
4.14. Устройство совмещенных одного или нескольких санузлов допускается (в том числе в реконструируемых и модернизируемых жилых домах): в 1-комнатных квартирах в жилища I и II категорий комфорта; при наличии второго помещения, оборудованного унитазом, - в квартирах с 3 и более жилыми комнатами в жилище II категории комфорта; по заданию на проектирование - в квартирах (или одноквартирных домах) с 2 и более жилыми комнатами жилища I категории комфорта; в проектируемых по нижним пределам квартира типа 2М жилища II категории комфорта.
Допускается устройство душевой в жилище I категории комфорта.
В квартирах типов 1М и 2М жилища II категории комфорта, проектируемых по нижним пределам, в совмещенном санузле или ванной комнате допускается установка ванны длиной 1,5 м или душевого поддона.
4.18. В квартирах для семей с инвалидами-колясочниками допускается вход из кухни или жилой комнаты в помещение, оборудованное унитазом.
4.24. При проектировании в составе одноквартирного дома (квартиры блокированного жилого дома) жилища I категории комфорта помещений для проживания инвалидов (в том числе передвигающихся на кресло-колясках) нижние пределы площадей квартир (одноквартирных домов) должны быть не менее указанных в табл.3, верхние пределы - не ограничиваются.
Последний раз редактировалось SMBV 16 дек 2010, 11:09, всего редактировалось 4 раза.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение Anton_77 »

И причём тут пункты 5.9
При том, что это единственный пункт, в котором есть слово "проходные"

Вот кстати, пункты из Вашего документа про ванную:
4.5. В составе квартир и одноквартирных домов жилища I категории допускается предусматривать дополнительные помещения: вторую гостиную (или общую комнату), игровую, столовую, кабинет, библиотеку, помещения санитарно-гигиенического назначения (душевая и ванная комната, санузел), помещения физкультурно-оздоровительного назначения (сауна, тренажерный и спортивный зал, раздевалка и биллиардная) помещения для хозяйственных работ (постирочная, гардеробная и кладовые) и другие по заданию на проектирование (в том числе гараж-стоянка), а также бассейны - в одноквартирных и блокированных жилых домах.
В жилище I категории комфорта допускается: вход из спальни в ванную комнату; вход из спальни в совмещенный санузел при устройстве в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, со входом в него из коридора или холла; из кухни и жилых комнат в помещение, оборудованное унитазом для квартир, проектируемых согласно п.4.24.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение aapopov1 »

А что такое "жилище I категории комфорта"? :) Просто интересно это понятие где-то описано и подходит ли под него Авеню. :)

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение Anton_77 »

Это там же прописано в первых пунктах там же п.3.1

Код: Выделить всё

I категория - жилище с нормируемыми нижними и неограниченными верхними пределами площадей квартир и одноквартирных домов (или коттеджей);
подходит ли под него Авеню
Да подходит, у нас все квартиры однокомнатные, минимальная площадь для которых по таблице п 4.5 установлена в 38 м2.

А сколько у Вас, Андрей кухня?

С сохранением условий норм можно налепить до 5 жилых комнат. Правда я за освещенность не уверен.
Последний раз редактировалось Anton_77 16 дек 2010, 12:20, всего редактировалось 3 раза.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а): А сколько у Вас, Андрей кухня?
Точно не помню. Кажется 3 с чем-то метра. Вечером дома посмотрю в документах.
Видимо это площадь от выступа рядом с входной дверью до большого санузла. На схеме БТИ кухни нарисованы в двушках в этом месте.

Автор темы
bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение bratchikov »

Anton_77 Вы мне льстите – это не мой документ!, а Москвы - Московские городские строительные нормы МГСН.
Если бы это было написано мной, то поверьте, что было бы намного проще и прозрачней.
Вы, не корректно подаёте документ, т.е. выдёргиваете только то, что устраивает лично вас – а это ошибочно т.к. любые документы, постановления рассматриваются в комплексе, с учётом всех пунктов и позиций. Попробуйте распечатать документ и поставить плюсики над тем, что подходит и минусы над тем, что не подходит (как в начальной школе). Одни пункты противоречат друг другу, другие вообще требуют конкретики. И поверьте, что если будет хоть один минус, то это даст повод чиновнику заглянуть к вам в карман. Страна у нас такая - помойка с криминалом во всех областях. Согласование давно превратилось в бизнес, а цель любого бизнеса – получение прибыли. Постоянно слышишь - … раз хватило денег на покупку квартиры, то хватит и на всё остальное … .
4.12. Спальни следует проектировать непроходными. – одна эта фраза, в сочетании с другими, чего стоит, как в ПДД – водитель обязан предвидеть … .
Да и что спорить, мне бросилась в глаза до боли знакомая ситуация – я и делюсь практическим опытом. А, иначе зачем форум нужен – хвалить друг друга?
Последний раз редактировалось bratchikov 16 дек 2010, 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение Anton_77 »

Вы, не корректно подаёте документ, т.е. выдёргиваете только то, что устраивает лично вас – а это ошибочно
Ой-ли не Вы ли начали цитировать документ с п.4.6, т.к. в п.4.5 содержались сведения, которые не соответствовали тому, что Вы говорите?
Попробуйте распечатать документ и поставить плюсики над тем, что подходит и минусы над тем, что не подходит (как в начальной школе)
Спасибо за рекомендации. Собственно, как человек, всю свою сознательную жизнь работающий с госаппаратом, я надеюсь овладел искусством чтения указивок различного уровня.
Одни пункты противоречат друг другу, другие вообще требуют конкретики
Тут конкретная ситуация, можно ли согласовать проход в ванную из спальни, имея большую площадь квартиры и второй сортир.

Я говорю, что можно. Вы говорите, что нет - куда уж конкретнее?

Кроме того, загляните в документацию утвержденного проекта здания, изготовленного проектировщиком. Там Вы радостно увидите заход в ванную ... из спальни!
Согласование давно превратилось в бизнес, а цель любого бизнеса – получение прибыли
Чиновник уровня ниже субпрефекта округа ставится на место на раз/два. Надо только закон и СНиП не нарушать.

К примеру в случае, который рассматриваем мы, достаточно прийти в Стройнадзор, и сказать, что некий элемент пытается обвинить людей, подписавших разрешительную проектную документацию на дом в некомпетентности и преступном сговоре. После этого его начальнику популярно по телефону объяснят, кто он такой и каких сотрудников он держит. А начальник придет в кабинет к мелкому чиновнику и популярно объяснит ему его неправоту.
Да и что спорить, мне бросилась в глаза до боли знакомая ситуация – я и делюсь практическим опытом
В Вашем случае построили сортир над жилой комнатой ( с подачи последнего слова тов. Братчикова, признаю свою невнимательность и пишу над кухней. Что не меняет сути дела :) . Это недопустимо, если это была не двухуровневая квартира. Если была двухуровневая, то не удалось убедить чиновников в выполнении всех необходимых условий по шумо и гидроизоляции. В документации были дырки. Поэтому и не согласовали, пока не "проплатили". Кстати, если соседи снизу решат поссориться, то они на раз/два заставят через суд сделать как положено по СНиП. И, если они будут упорствовать, никакие взятки мелким чиновникам не помогут.
Последний раз редактировалось Anton_77 16 дек 2010, 17:12, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение bratchikov »

НАД КУХНЕЙ - ВЫ ДАЖЕ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ.
НЕ СОГЛАСУЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВАШ ВАРИАТН, И НЕЧЕГО ЛЮДЯМ МОЗГИ ПОЛОСКАТЬ - запаритесь пыль глотать!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
на этом пользователь Братчиков прекращает свои трансляции на этом канале до конца года. За неуважение к администрации форума и жителям дома.
Последний раз редактировалось Anton_77 16 дек 2010, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение aapopov1 »

bratchikov писал(а):НАД КУХНЕЙ - ВЫ ДАЖЕ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ.
НЕ СОГЛАСУЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВАШ ВАРИАТН, И НЕЧЕГО ЛЮДЯМ МОЗГИ ПОЛОСКАТЬ - запаритесь пыль глотать!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
на этом пользователь Братчиков прекращает свои трансляции на этом канале до конца года. За неуважение к администрации форума и жителям дома.
Да уж. Действительно какой-то очень неуравновешенный мужчина попался. :shock:

lynx
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 13:54
Этаж: 28
Корпус: 1
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1

Re: Можно ли согласовать санузел со входом из спальни?

Сообщение lynx »

На самом деле г-н Братчиков создавал некоторую изюминку на этом форуме. Жаль, что его на время ограничили в написании сообщений.
Хотя вступать в дискуссию можно и нужно в более корректных выражениях.
Ответить