Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Создание ТСЖ нашего дома

Модераторы: SMBV, Anton_77


Legacy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 21:08
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Legacy »

Так вроде так оно и планируется :)

Правление ТСЖ - это наши представители при общении с подрядными огранизациями. Они нанимают и контролируют качество, расходы и подобное.
В кандидатах в правление вроде есть мужики с техническим образованием и опытом управления, не совсем "кухарки" :) Этого вполне достаточно, чтобы отличать коллектор от адаптера и не дать себе навешат лапши на уши.

Самостоятельная эксплутация нашего многоэтажного комплекса это конечно абсурд, но об этом речи кажется и не идет.

Matilda
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:13
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Matilda »

Legacy писал(а):Так вроде так оно и планируется :)

Правление ТСЖ - это наши представители при общении с подрядными огранизациями. Они нанимают и контролируют качество, расходы и подобное.
В кандидатах в правление вроде есть мужики с техническим образованием и опытом управления, не совсем "кухарки" :) Этого вполне достаточно, чтобы отличать коллектор от адаптера и не дать себе навешат лапши на уши.

Самостоятельная эксплутация нашего многоэтажного комплекса это конечно абсурд, но об этом речи кажется и не идет.
Если планируется таким образом, то у ТСЖ может быть только одна подрядная организация это УК. Все договора относящиеся к эксплуатации и обслуживанию дома должны быть между УК и суб-подрядчиками.

Legacy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 21:08
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Legacy »

Не факт. Охрана - это одно, техническая эксплуатация - другое. Домофоны - третье. Вести бухгалтерию для расчетов с городом по коммуникациям - это тоже вряд ли УК.
Сезонная мойка окон?
Облагораживание территории и всякие рисунки/газоны?
Видеонаблюдение и запись?

Не обязательно все это должно идти через одного подрядчика.

Автор темы
СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение СВЧ »

Matilda писал(а):
Legacy писал(а):Так вроде так оно и планируется :)
Правление ТСЖ - это наши представители при общении с подрядными огранизациями. Они нанимают и контролируют качество, расходы и подобное.
В кандидатах в правление вроде есть мужики с техническим образованием и опытом управления, не совсем "кухарки" :) Этого вполне достаточно, чтобы отличать коллектор от адаптера и не дать себе навешат лапши на уши.
Самостоятельная эксплутация нашего многоэтажного комплекса это конечно абсурд, но об этом речи кажется и не идет.
Если планируется таким образом, то у ТСЖ может быть только одна подрядная организация это УК. Все договора относящиеся к эксплуатации и обслуживанию дома должны быть между УК и суб-подрядчиками.
Простите, но если у ТСЖ только одна подрядная организация - УК, то чем эта ситуация отличается от текущей, которая завела нас в тупик?
Если даже ЧОП для охраны комплекса принадлежит УК, клининг принадлежит УК и все вместе весело безнаказанно беспредельничают. ;)
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

Matilda
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:13
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Matilda »

Legacy писал(а):Не факт. Охрана - это одно, техническая эксплуатация - другое. Домофоны - третье. Вести бухгалтерию для расчетов с городом по коммуникациям - это тоже вряд ли УК.
Сезонная мойка окон?
Облагораживание территории и всякие рисунки/газоны?
Видеонаблюдение и запись?

Не обязательно все это должно идти через одного подрядчика.
А зачем городить огород? Все эти функции о которых Вы говорите должны быть возложены на УК, есть скажем так единый центр ответственности, всем жителям понятно, что за все работы в доме отвечает УК, понятно с кого спрашивать. Если жителей не устраивает работа УК, давайте проведем соответствующие процедуры и наймем другую УК. В свою очередь правление ТСЖ выступает контролирующим органом работы УК.

Legacy
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 21:08
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Legacy »

Если вдруг повезет найти такую УК, которая готова через себя делать все эти услуги, полностью показывать расходы и договора, и согласовывать с нами нанимаемых подрядчиков и их тарифы - то может быть. Но мне кажется, это из разряда утопии. :)

Даже при банальном ремонте квартиры силами одной фирмы по договору мне приходилось многие вещи делать мимо них - кухня, натяжные потолки, шторы, регулировка окон и тд. С управлением домом думаю будет примерно так же.

Matilda
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 11:13
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Matilda »

Legacy писал(а):Если вдруг повезет найти такую УК, которая готова через себя делать все эти услуги, полностью показывать расходы и договора, и согласовывать с нами нанимаемых подрядчиков и их тарифы - то может быть. Но мне кажется, это из разряда утопии. :)

Даже при банальном ремонте квартиры силами одной фирмы по договору мне приходилось многие вещи делать мимо них - кухня, натяжные потолки, шторы, регулировка окон и тд. С управлением домом думаю будет примерно так же.
Наш дом является серьезным потенциальным клиентом для любой УК в Москве. Соответственно на открытом рынке, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ претендентов на эксплуатацию дома будет достаточно, уверяю Вас. Что касается аудита со стороны ТСЖ, то конечно Правление ТСЖ не в буквальном смысле слова может быть контролирующим органом и проверять все договора, каждую бумажку и т.д. Скорее выступать как реальный заказчик, что не позволит УК генерировать сверх прибыли за счет жителей, а также заставит УК качественно выполнять работу по эксплуатации дома.

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение romand »

СВЧ писал(а): Простите, но если у ТСЖ только одна подрядная организация - УК, то чем эта ситуация отличается от текущей, которая завела нас в тупик?
Прежде всего, тем, что не появится высосанной из пальца оправданности высокой оплаты должности председателя. УК - посредник между жильцами и подрядчиками. ТСЖ тоже. Зачем нам два промежуточных звена?

Предлагаю: Внести в Устав ТСЖ положение о запрете хозяйственной деятельности. Оставив за ним лишь функцию найма, контроля и, при необходимости, разрыва договора с УК. Все указанные функции, если я правильно понимаю заявления членов инициативной группы, при любом раскладе будут исполняться на общественных началах.
Кроме прочего, такой запрет гарантирует, что не только
Anton писал(а): Я очень надеюсь что Столица способна к переговорам и после создания ТСЖ продолжит обслуживать наш дом...
, но и правление ТСЖ не завалит эти переговоры.

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение lnik »

romand писал(а):
СВЧ писал(а): Простите, но если у ТСЖ только одна подрядная организация - УК, то чем эта ситуация отличается от текущей, которая завела нас в тупик?
Прежде всего, тем, что не появится высосанной из пальца оправданности высокой оплаты должности председателя. УК - посредник между жильцами и подрядчиками. ТСЖ тоже. Зачем нам два промежуточных звена?

Предлагаю: Внести в Устав ТСЖ положение о запрете хозяйственной деятельности. Оставив за ним лишь функцию найма, контроля и, при необходимости, разрыва договора с УК. Все указанные функции, если я правильно понимаю заявления членов инициативной группы, при любом раскладе будут исполняться на общественных началах.
Если У ТСЖ будет только одна подрядная организация - УК, то нынешняя ситуация не изменится: УК так же будет скрывать информацию от ТСЖ, как сейчас от жителей.
AVM ранее выкладывал сюжет "Лолита против ТСЖ". Посмотрите его с 39 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=PuIMwPzX-vU
Последний раз редактировалось lnik 22 апр 2015, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение romand »

lnik писал(а): Если У ТСЖ будет только одна подрядная организация - УК, то нынешняя ситуация не изменится: УК так же будет скрывать информацию от ТСЖ, как сейчас от жителей.
Не согласен.
На данный момент, наша УК (Столица) управляет нашим домом на основании весьма сомнительных результатов якобы проведённых ОСС, которые, как мы знаем, оспариваются инициативной группой наших соседей в суде.
Более того, продление собственных полномочий вышеуказанная УК из года в год оформляет на основе не менее сомнительных результатов заочных голосований собственников, которые вроде также оспариваются в суде.
“Уволить” нашу УК мы не можем, т.к. реально не нанимали.

А я веду речь о том, что, если создание ТСЖ на основе заочного голосования будет (дай-то Бог! и бескровно!!!..) признано легитимным, то единственной разумной функцией его Правления будет - наём достойной УК (может, и нынешней) и осуществление регулярного общественного контроля за её деятельностью. Либо контроля внепланового, по требованию жителей.
При острой необходимости - изгнание УК из дома. С последующим искренне ответственным подходом к поиску её замены.

Мне не кажется, что для столь простой функции необходимо создавать “Министерство по делам Авеню”. С должностью министра и министерским окладом.



Вот если это министерство будет создано, то...
lnik писал(а): ...то нынешняя ситуация не изменится:
...и вправду ничего не изменится))

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение lnik »

romand писал(а): А я веду речь о том, что, если создание ТСЖ на основе заочного голосования будет (дай-то Бог! и бескровно!!!..) признано легитимным, то единственной разумной функцией его Правления будет - наём достойной УК (может, и нынешней) и осуществление регулярного общественного контроля за её деятельностью. Либо контроля внепланового, по требованию жителей.
При острой необходимости - изгнание УК из дома. С последующим искренне ответственным подходом к поиску её замены.

Мне не кажется, что для столь простой функции необходимо создавать “Министерство по делам Авеню”. С должностью министра и министерским окладом.
Вы слишком упрощаете функцию ТСЖ. На мой взгляд , чтобы люди реально могли управлять своим домом, не УК, а именно ТСЖ должно заключать договоры с подрядными организациями, держать денежные потоки в своих руках, а не выколачивать через инспекции, суды и пр. (т.к. иначе не получится) отчеты о проделанной УК работе и расходовании ею денежных средств.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение VGZ »

lnik писал(а):
romand писал(а): А я веду речь о том, что, если создание ТСЖ на основе заочного голосования будет (дай-то Бог! и бескровно!!!..) признано легитимным, то единственной разумной функцией его Правления будет - наём достойной УК (может, и нынешней) и осуществление регулярного общественного контроля за её деятельностью. Либо контроля внепланового, по требованию жителей.
При острой необходимости - изгнание УК из дома. С последующим искренне ответственным подходом к поиску её замены.

Мне не кажется, что для столь простой функции необходимо создавать “Министерство по делам Авеню”. С должностью министра и министерским окладом.
Вы слишком упрощаете функцию ТСЖ. На мой взгляд , чтобы люди реально могли управлять своим домом, не УК, а именно ТСЖ должно заключать договоры с подрядными организациями, держать денежные потоки в своих руках, а не выколачивать через инспекции, суды и пр. (т.к. иначе не получится) отчеты о проделанной УК работе и расходовании ею денежных средств.
А Вы все усложняете :D В итоге будет УК а не ТСЖ
Последний раз редактировалось VGZ 23 апр 2015, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение lnik »

VGZ писал(а): А Вы все усложняете :D В итоге будет УК а не ТСЖ
Да да, м.б.я все усложняю, и все останется как прежде, и деньги десятками миллионов будут утекать из комплекса в известном направлении.
Если будет так, то можно попробовать создать ТСЖ в отдельно взятом корпусе, если законом не возбраняется.

KGR
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 12:34
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение KGR »

lnik писал(а):и деньги десятками миллионов будут утекать из комплекса в известном направлении
А при ТСЖ деньги не будут утекать в известном направлении???

От перемены мест слагаемых, сумма не меняется.
Matilda писал(а):Наш дом является серьезным потенциальным клиентом для любой УК в Москве. Соответственно на открытом рынке, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ претендентов на эксплуатацию дома будет достаточно
Ибо большие деньги в ЖК на 1 500 квартир, но ключевое слово ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ претендентов, коим ТСЖ не является и не может являться. Опыт управления жилым фондом нужно иметь как минимум, это не просто, взял и управляешь! Как сказал Н.С.Хрущев,цитата: Хозяйство вести-не м...ми трясти!
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Презентация о создании ТСЖ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Сообщение Любовь Б »

Я просто хочу сказать Minessote, что в нашей команде по созданию ТСЖ собрались разные люди. И не нелюбовь к УК Столице нас объединяет. По крайней мере лично я ровно к ней отношусь. И понимаю, что в нашей действительности рассчитывать на полную прозрачность УК сложно. И плачу коммуналку вовремя и по ставкам Столицы.

Мы хотим сделать наш дом лучше, жизнь в нем качественнее, проверить и понять его техническое состояние на текущий момент (потому что здесь вообще нет никакой информации).

Нам в нем жить и нашим детям.

И то, что абсолютно разные люди участвуют в создании ТСЖ говорит хотя бы о том, что эта инициатива открыта для всех, учитывает разные мнения и мотивы.
Ответить