Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Оформление в собвенность через суд

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Ответить

Автор темы
24122010
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:20

Оформление в собвенность через суд

Сообщение 24122010 »

у кого есть опыт, просьба прокомментировать процесс оформления в собственность через суд - что происходит после решения суда о признании права?

возможно ли в дальнейшем обращение в налоговую для возврата или освобождение от НДФЛ?
Аватара пользователя

Правозащитник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:26

Re: Оформление в собвенность через суд

Сообщение Правозащитник »

После признания права собственности через суд Вы можете
получить свидетельство о регистрации права собственности.
Это делается в Рег. палате с помощью юристов или самостоятельно.
Далее Вы можете обратиться в Налоговую инспекцию по поводу освобождения от НДФЛ.
Также Вы можете совершать любые действия по купле-продаже.
Последний раз редактировалось SMBV 19 янв 2011, 06:16, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Удаление рекламы
Александр Николаевич
8 917 5223828
Юридическая компания "Приоритет Права"
www.lawpriority.ru
Аватара пользователя

Защита Недвижимости
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:13
Этаж: 2
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7

Re: Оформление в собвенность через суд

Сообщение Защита Недвижимости »

24122010 писал(а):у кого есть опыт, просьба прокомментировать процесс оформления в собственность через суд - что происходит после решения суда о признании права?

возможно ли в дальнейшем обращение в налоговую для возврата или освобождение от НДФЛ?

ПО ШАГАМ:

1) Составление искового заявления.
2) Подача в суд с копиями материалов.
3) Предварительное заседание.
4) Основное заседание.
5) Получение решения суда вступившее в законную силу.
6) Заказ документов БТИ.
7) Получение документов БТИ
8) Подача в регистрирующий орган (Росреестр)
9) Получение Свидетельства о Собственности.
C Уважением
ООО "Зашита Недвижимости"
www.zashita-nedvijimosti.ru
8-495-77-44-280

Jamaica
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:51

Re: Оформление в собвенность через суд

Сообщение Jamaica »

Кто-нибудь может подсказать какие затраты ожидать при таком методе,включая адвоката?

remedy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:04
Этаж: 17
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры в доме: 569

Re: Оформление в собвенность через суд

Сообщение remedy »

Jamaica писал(а):Кто-нибудь может подсказать какие затраты ожидать при таком методе,включая адвоката?
Стоимость наших услуг по признанию за Вами права собственности на квартиру в судебном порядке составляет 15 000 руб. и включает в себя весь процесс от суда до получения нами Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру; в указанную сумму не входят, и оплачиваются Вами дополнительно: расходы по оплате госпошлины за подачу и рассмотрение иска в суде (рассчитывается по Налоговому кодексу РФ от стоимости квартиры), стоимость изготовления и получения документов БТИ (ориентировочно до 1500 руб.), госпошлина за регистрацию Вашего права собственности в Росреестре по Москве (1000 руб.) - указанные расходы подтверждаются оплаченными квитанциями, которые предоставляются Вам вместе с полученным Свидетельством о праве собственности.
Последний раз редактировалось forum_admin 14 июн 2011, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
Александра
Аватара пользователя

ИгорьМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:12
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

Re: Оформление в собвенность через суд

Сообщение ИгорьМ »

Так какова стоимость госпошлины за подачу и рассмотрение иска в суде? Остальные расходы вы подробно расписали, здесь почему-то скромно промолчали... Квартира 125 м2.
Лучше гор могут быть тока горы)

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Оформление в собвенность через суд

Сообщение aapopov1 »

ИгорьМ писал(а):Так какова стоимость госпошлины за подачу и рассмотрение иска в суде? Остальные расходы вы подробно расписали, здесь почему-то скромно промолчали... Квартира 125 м2.
Тут не на площадь надо смотреть, а на сумму вашего договора с КГ. Например, если в договоре сумма 15 млн.руб., то пошлина составит 0,5% от 14 млн.руб. (1 млн. - льгота), т.е. госпошлина - 70 тыс.руб.
Я могу ошибаться. Поправьте меня если я не прав.

remedy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:04
Этаж: 17
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры в доме: 569

Re: Оформление в собвенность через суд

Сообщение remedy »

Согласно ч.1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:
По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Цена иска о признании права собственности на квартиру соответствует стоимости квартиры по заключенному Вами договору.
Например, при цене квартиры по договору = 15 000 000 рублей госпошлина будет рассчитываться по следующей формуле:
13 200 руб.+ 0,5%*(15 000 000 -1 000 000 руб.) = 13 200 + 0,5%*14 000 000 = 83 200 рублей,
НО т.к. установлено ограничение - не более 60 000 рублей, госпошлина уменьшается до 60 000 рублей, при этом, учитывая, что мы иск подаем еще и по Закону о защите прав потребителей, то полученная сумма госпошлины уменьшается еще на 13 200 рублей (т.к. потребители по искам до 1 000 000 руб. освобождаются от уплаты госпошлины, которая с 1 000 000 составляет 13 200 руб.). Таким образом, сумма максимальной госпошлины составит 46 800 рублей.
С Уважением,
Александра
Аватара пользователя

Право-собственности
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оформление в собвенность через суд

Сообщение Право-собственности »

aapopov1 писал(а):
ИгорьМ писал(а):Так какова стоимость госпошлины за подачу и рассмотрение иска в суде? Остальные расходы вы подробно расписали, здесь почему-то скромно промолчали... Квартира 125 м2.
Тут не на площадь надо смотреть, а на сумму вашего договора с КГ. Например, если в договоре сумма 15 млн.руб., то пошлина составит 0,5% от 14 млн.руб. (1 млн. - льгота), т.е. госпошлина - 70 тыс.руб.
Я могу ошибаться. Поправьте меня если я не прав.

При стоимости квартиры 15 млн, гос. пошлина составит 46 800. Если стоимость квартиры свыше 10 млн, формула для расчета г/пошлины не применяется, т.к. берется максимальный размер гос. пошлины 46 800.
Всего в процессе оформления права собственности нужно будет оплатить 3 гос. пошлины:
1. Судебная (стоимость квартиры по договору - 1млн *0, 005)
2. Пошлина за изготовление тех документации в БТИ - в районе 1000.
3. Пошлина за регистрацию в Росреестре -1000.
Хотелось бы отметить то, что даже при максимальной судебной гос. пошлине стоимость оформления права собственности в судебном порядке, ниже, чем стоимость оформления через КГ. В договоре инвестирования прописано, что Инвестор обязан возместить застройщику все расходы связанные с оформлением права собственности (т.е. все гос.пошлины), а также оплатить услуги по такому оформлению (по практике около 3 тыс. евро).
С уважением, Екатерина

remedy
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 14:04
Этаж: 17
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры в доме: 569

Re: Оформление в собвенность через суд

Сообщение remedy »

Право-собственности писал(а):
aapopov1 писал(а):
ИгорьМ писал(а):Так какова стоимость госпошлины за подачу и рассмотрение иска в суде? Остальные расходы вы подробно расписали, здесь почему-то скромно промолчали... Квартира 125 м2.
Тут не на площадь надо смотреть, а на сумму вашего договора с КГ. Например, если в договоре сумма 15 млн.руб., то пошлина составит 0,5% от 14 млн.руб. (1 млн. - льгота), т.е. госпошлина - 70 тыс.руб.
Я могу ошибаться. Поправьте меня если я не прав.

При стоимости квартиры 15 млн, гос. пошлина составит 46 800. Если стоимость квартиры свыше 10 млн, формула для расчета г/пошлины не применяется, т.к. берется максимальный размер гос. пошлины 46 800.
Всего в процессе оформления права собственности нужно будет оплатить 3 гос. пошлины:
1. Судебная (стоимость квартиры по договору - 1млн *0, 005)
2. Пошлина за изготовление тех документации в БТИ - в районе 1000.
3. Пошлина за регистрацию в Росреестре -1000.
Хотелось бы отметить то, что даже при максимальной судебной гос. пошлине стоимость оформления права собственности в судебном порядке, ниже, чем стоимость оформления через КГ. В договоре инвестирования прописано, что Инвестор обязан возместить застройщику все расходы связанные с оформлением права собственности (т.е. все гос.пошлины), а также оплатить услуги по такому оформлению (по практике около 3 тыс. евро).

Екатерина, утверждая, что для "квартиры стоимостью свыше 10 млн. формула расчета г/пошлины не применяется" "т.к. берется максимальный размер гос.пошлины 46 800" хотя бы тогда ссылайтесь на норму, которая бы подтверждала Ваши заявления. Госпошлина ВСЕГДА рассчитывается, и это установлено в Налоговом кодексе, где также указан ее максимальный размер 60 000 рублей. А Ваши заявления вводят в заблуждение, так как не соответствуют тому, что указано в законе. Подробный расчет госпошлины был указан мной выше, и максимальный размер госпошлины составляет 60 000 руб., НО может быть уменьшен до 46 800 руб. если идти по закону о защите прав потребителей (и кто этого не знает платит 60 000 руб. - и суд принимает, суду в этом случае все равно)
Последний раз редактировалось SMBV 16 июн 2011, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
Александра
Ответить