Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

выбор дизайнера

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение olga C »

20 17 писал(а):
maxxam писал(а):
Melissa писал(а):Берите себе не просто дизайнера, а архитектора, который закончил архитектурный факультет , учился ремеслу минимум 5 лет, со специальностью типа " архитектор жилых и общественных зданий и сооружений".
+100
Уже провел обширный тендер, из всех только одна сказала что окончила мархи, и одна чуть ближе - какой-то художественный ВУЗ. Другие начинают учить что высшего дизайнерского образования не существует. А архитекторы занимаются домами и мостами, а не декором. А дизайнеров только на курсах и учат.
В Мархи на бесплатную форму практически не поступить самому, как впрочем в МГИМО, МГУ и остальные ведущие ВУЗЫ и факультеты страны. МАРХИ готовит архитекторов, но строят в нашей стране мало, поэтому многие вынуждены заниматься дизайном интерьеров. Есть и другие ВУЗЫ, которые готовят именно дизайнеров интерьера, но смотрите не на корочку, а на реальный опыт, который виден по количеству и качеству работ в портфолио. Курсы дизайнеров непродолжительны, но основной опыт получается, когда начинаешь делать проекты с нуля сам.

20 17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 20:36
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение 20 17 »

А как понять опыт? Ну покажут тебе портфолио с кучей красивых 3D. И что может он их даже не сам делал, а на чей то заготовке программой поменял мебель и обои. И часть основных узлов из того что там представлено окажется что не возможно строительно реализовать. Или через месяц два проживания выяснится что данное сочетание давит на психику )) Кто-то сломает ногу о красивый дизайнерский подиум в проходном месте. У меня знакомые задолбались отмывать декоративный камень на дизайнерском кухонном фартуке. И т.д. Все равно должна быть профподготовка что и с чем можно смешивать. Знание конструктива а не только декор. А если только опыт, значит он набивает шишки и экспериментирует на чужих квартирах набираясь опыта.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение olga C »

20 17 писал(а):А как понять опыт? Ну покажут тебе портфолио с кучей красивых 3D. И что может он их даже не сам делал, а на чей то заготовке программой поменял мебель и обои. И часть основных узлов из того что там представлено окажется что не возможно строительно реализовать. Или через месяц два проживания выяснится что данное сочетание давит на психику )) Кто-то сломает ногу о красивый дизайнерский подиум в проходном месте. У меня знакомые задолбались отмывать декоративный камень на дизайнерском кухонном фартуке. И т.д. Все равно должна быть профподготовка что и с чем можно смешивать. Знание конструктива а не только декор. А если только опыт, значит он набивает шишки и экспериментирует на чужих квартирах набираясь опыта.
Вы наверное не очень внимательно прочитали мои сообщения.
Смотреть надо не 3D, а готовые проекты от чертежей, фото до ремонта, в процессе и до финальных фото (концепция может быть разработана в любом варианте: коллаж, эскизы от руки, 3D-визуализация).
И тогда и узлы можно посмотреть, как на чертеже, а как на самом деле получилось.
Также нужно понимать уровень работ в портфолио, это как в живописи есть гениальные, есть средние, а есть никакие живописцы.
Но, это зависит от развитости эстетического вкуса заказчика. Это либо есть, либо нет.
Что касается подиумов и т.п., как правило опытный дизайнер всегда предупреждает об этом заказчика, а заказчик сам принимает решение относительно функциональности такого решения.
Если опыт есть более 20-30 полноценных объектов т.е. 5 и более лет, то шишки уже набиты.
Есть еще понятие рекомендации, и очень часто заказчики приходят именно таким образом.
В этом случае есть доверие к дизайнеру, а это 90 % успеха. В противном случае, если заказчик все перепроверяет за дизайнером на опыте своих друзей, родственников и коллег, то проектом будет недоволен ни дизайнер, ни заказчик в дальнейшем.

20 17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 20:36
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: выбор дизайнера

Сообщение 20 17 »

Ольга, к примеру, вам нужна няня. Есть два варианта. Одна с Высшим педагогическим образованием, трудовой книжкой и рекомендациями. Другая рассказывает что она хоть и без профильного образования, но самая лучшая, самая опытная и готова принести кучу фотографий с обнимку с различными детьми и рекомендациями. Вопрос только чьими. Из людей которым Вы реально можете доверять с ними обоими никто не работал. Да и у каждого родителя свои критерии. По другим параметрам условно все равноценно. Кого Вы выберите?
Извиняюсь, а у Вас какое образование? Как пришли к своей профессии?
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение olga C »

20 17 писал(а):Ольга, к примеру, вам нужна няня. Есть два варианта. Одна с Высшим педагогическим образованием, трудовой книжкой и рекомендациями. Другая рассказывает что она хоть и без профильного образования, но самая лучшая, самая опытная и готова принести кучу фотографий с обнимку с различными детьми и рекомендациями. Вопрос только чьими. Из людей которым Вы реально можете доверять с ними обоими никто не работал. Да и у каждого родителя свои критерии. По другим параметрам условно все равноценно. Кого Вы выберите?
Извиняюсь, а у Вас какое образование? Как пришли к своей профессии?
Если есть трудовая книжка, значит няня уже где-то работала и может дать тел. бывших работодателей и рекомендации.
Во втором случае только слова без подтверждения.
А как Вы будете брать на работу юриста, врача, экономиста?
Без профильного образования, без трудовой книжки и опытом работы на словах?
Тоже самое и с дизайнером: образование + опыт работы.

Melissa
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:52
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: выбор дизайнера

Сообщение Melissa »

Доверие- надо заработать. Лично мне трудно полностью довериться новому челу, если только это не третий совместный объект. Мне понятны эти страхи...и это нормально...

С 3Д визуализациями согласна. Сейчас много даже (внимание!!) программеров и компьютерщиков, которые вынуждены рисовать красивые картинки, которые в плане эстетики, эргономики и реальной жизни в этом интерьере мягко говоря слабы, но клиент заказчик понимает это , когда начинает жить в таком интерьере. ПРосто красивая картинка, а жить в ней плохо и неудобно. А есть красивые картинки и грамотно проделанная работа архитектора. Такое тоже есть. Есть дизайнеры с курсами, которые делают хорошо...Но это такая редкость. За плечами такого дизайнера , как правило, огромный опыт и пример мастера..
Я вообще считаю, что дизайнер-архитектор должен сначала поработать в подмастерьях в мастерской хорошего архитетора, а уж потом выходить в свет.Сейчас мало кто может себе такое позволить, поэтому зачастую новоиспеенные дизайнеры практикуются на живых клиентах за деньги клиентов и часто в итоге получается не совсем то, и не совсем так.

Пусть архитектор правильно сделает вам планировку, объемное решение, пусть он все организует правильно , эстетически продумает красивый грамотный интерьер, а потом после этого кто мешает нанять декоратора, чтобы он красиво к шторкам бантики приделал, вазочки расставили и украсил кашпо для цветов? Это правильный порядок. Но никак не наоборот! Это в идеале. Я уверена, если архитектора тоже нанять сделать декор - он его сможет сделать. И сделает это грамотно. Ну, если конечно, он не штаны протирал в институте:))))) вот тут и важно мнение и рекомендации клиентуры. Очень хорошая идея поездить по его реализованным объектам, посмотреть.

У меня вот шторками занимался дизайнер...Дизайнер по шторам. Под чутким руководством архитектора всей квартиры.

По поводу плитки за 4 месяца ..ДА все бы ничего и почему бы не подождать, но ведь ремонт на половину сделан, а не его начало. Конечно, если у вас куча денег и вам все равно , когда вы заедете жить, то можно и так. В случае соседей бригада оставила их, потому что бригаде ждать и сидеть без дела 4 месяца резона нет. Соседям пришлось искать другую бригаду ...долго не могли найти. .. В моем случае мы хотели заехать как можно быстрей, мы (точнее архитектор) подбирал плитку из существующей в Москве. Нашли, хорошую. Подобрали под интерьер... И довольны. Поэтому тут такой щепетильный момент. Надо правильно расставить приоритеты....Возможно, соседи бы уже не решились ждать так долго плитку, если бы знали, что бригада будет вынуждена их оставить....
Это так трахаделично, пупсик!
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение olga C »

Melissa писал(а):Доверие- надо заработать. Лично мне трудно полностью довериться новому челу, если только это не третий совместный объект. Мне понятны эти страхи...и это нормально...

С 3Д визуализациями согласна. Сейчас много даже (внимание!!) программеров и компьютерщиков, которые вынуждены рисовать красивые картинки, которые в плане эстетики, эргономики и реальной жизни в этом интерьере мягко говоря слабы, но клиент заказчик понимает это , когда начинает жить в таком интерьере. ПРосто красивая картинка, а жить в ней плохо и неудобно. А есть красивые картинки и грамотно проделанная работа архитектора. Такое тоже есть. Есть дизайнеры с курсами, которые делают хорошо...Но это такая редкость. За плечами такого дизайнера , как правило, огромный опыт и пример мастера..
Я вообще считаю, что дизайнер-архитектор должен сначала поработать в подмастерьях в мастерской хорошего архитетора, а уж потом выходить в свет.Сейчас мало кто может себе такое позволить, поэтому зачастую новоиспеенные дизайнеры практикуются на живых клиентах за деньги клиентов и часто в итоге получается не совсем то, и не совсем так.

Пусть архитектор правильно сделает вам планировку, объемное решение, пусть он все организует правильно , эстетически продумает красивый грамотный интерьер, а потом после этого кто мешает нанять декоратора, чтобы он красиво к шторкам бантики приделал, вазочки расставили и украсил кашпо для цветов? Это правильный порядок. Но никак не наоборот! Это в идеале. Я уверена, если архитектора тоже нанять сделать декор - он его сможет сделать. И сделает это грамотно. Ну, если конечно, он не штаны протирал в институте:))))) вот тут и важно мнение и рекомендации клиентуры. Очень хорошая идея поездить по его реализованным объектам, посмотреть.

У меня вот шторками занимался дизайнер...Дизайнер по шторам. Под чутким руководством архитектора всей квартиры.


По поводу плитки за 4 месяца ..ДА все бы ничего и почему бы не подождать, но ведь ремонт на половину сделан, а не его начало. Конечно, если у вас куча денег и вам все равно , когда вы заедете жить, то можно и так. В случае соседей бригада оставила их, потому что бригаде ждать и сидеть без дела 4 месяца резона нет. Соседям пришлось искать другую бригаду ...долго не могли найти. .. В моем случае мы хотели заехать как можно быстрей, мы (точнее архитектор) подбирал плитку из существующей в Москве. Нашли, хорошую. Подобрали под интерьер... И довольны. Поэтому тут такой щепетильный момент. Надо правильно расставить приоритеты....Возможно, соседи бы уже не решились ждать так долго плитку, если бы знали, что бригада будет вынуждена их оставить....
Melissa,

При таком подходе, что "доверие нужно заработать" - лучше делать все самому.
Если у человека есть большой опыт, значит кто-то ему доверился и не раз. Разве не так?
Или Вы хотите сказать, что доверие нужно заслуживать каждый раз заново у каждого нового клиента?
По поводу первоначального опыта: большинство дизайнеров работают в студиях и им на начальном этапе доверяют только часть работы над проектом, общее руководство проектов осуществляется более опытным дизайнером либо архитектором. А по поводу тренировки на новых клиентах: Вы почитайте дизайнерские форумы, где заказчики хотят за бесплатно полный дизайн-проект с 3D, чертежами и подбором материалов.
Ни дизайнеры в этом виноваты, а как раз заказчики, которых совсем не волнует качество проекта, а волнует как-бы бесплатно получить проект, а потом можно кухню из Италии за 1 млн. р. заказать и т.д. (т.е. люди далеко не бедные так поступают).

Ramzes
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:20
Секция: 2

Re: выбор дизайнера

Сообщение Ramzes »

Улыбнула ваша праздничная переписка. Вот теперь не знаю сюда писать или в юмор. :)
Знаю как минимум троих таких дизайнеров. Это жены подруги моих знакомых. В принципе это походу все мои знакомые которые делали ремонт с нуля. Которые после того как закончили свой ремонт обнаруживали у себя талант который спал много лет и решали что они по призванию дизайнеры и просто обязаны нести красоту в этот мир :lol:
И самое интересное что у них есть заказы! Начали эксперименты над друзьями коллегами мужей и затем распространили свое "искусство" в массы.
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: выбор дизайнера

Сообщение olga C »

Ramzes писал(а):Улыбнула ваша праздничная переписка. Вот теперь не знаю сюда писать или в юмор. :)
Знаю как минимум троих таких дизайнеров. Это жены подруги моих знакомых. В принципе это походу все мои знакомые которые делали ремонт с нуля. Которые после того как закончили свой ремонт обнаруживали у себя талант который спал много лет и решали что они по призванию дизайнеры и просто обязаны нести красоту в этот мир :lol:
И самое интересное что у них есть заказы! Начали эксперименты над друзьями коллегами мужей и затем распространили свое "искусство" в массы.
А что Вас удивляет?
Из собственного опыта: звонит человек, спрашивает услугу по дизайн-проекту квартиры, проводишь переговоры, проходит 1-2 недели и потом получаешь ответ такого плана: "Вы знаете моя жена будет сама заниматься дизайном квартиры. Она не работает и у нее куча времени". А потом наверное делает проекты знакомым и родственникам.
Все же думаю что это так просто.
Так почему бы нет?

Леля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:09
Собственность: Нет

Re: выбор дизайнера

Сообщение Леля »

Anna писал(а):Мы заказывали у Натальи viewtopic.php?f=15&t=84 полный дизайн проект: начиная с планировочных решений и заканчивая подбором обоев, плитки, светильников и прочего.

Очень часто мы сами не знали, что конкретно хотим или просто не могли сформулировать))), но не смотря ни на что, нам было предоставлено множество различных вариантов и цветовых решений отдельных помещений, в итоге всегда оставались довольны.

В подборе материалов рекомендации Натальи были просто бесценны, мы сэкономили кучу времени и нервов.

Так же хочу отметить, что и у строителей не было проблем с ее дизайн-проектом. Если вопросы и возникали, то опять же с помощью Натальи мы очень быстро их решали.
Уже по окончанию работы с дизайнером у нас возникли форс-мажорные обстоятельства, которые требовали ее вмешательства. В этой ситуации она нас просто спасла))), я даже не предполагала, что можно так красиво все решить))))

Мы всегда были на связи, всегда получали ответы на свои вопросы

Сейчас, когда я наконец-то повесила шторы, весь наш интерьер сложился как пазл. Все очень удобно, красиво и продумано, это действительно квартира для нас.

С чистой совестью рекомендую Наталью, советую ей больше доверять, потому, как мы часто рассматривали десять вариантов чего-либо и в итоге возвращались к первому, предложенному ей.


С уважением, Анна.
здравствуйте.можно номер телефона вашего дизайнера?

Mentos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 13:27
Собственность: Нет

Re: выбор дизайнера

Сообщение Mentos »

приму в дар или куплю проект однушки из первого корпуса первого подъезда
Ответить