Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

конструктивное решение квартиры

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение aapopov1 »

romand писал(а): Еще у меня должна быть двухлетней давности распечатка наброска плана нашей квартиры, без привязки к размерам. Недавно жена сказала, что в окончательном варианте у нас изменится немного. Если Вам интересно, найду и отсканирую.
Буду Вам очень признателен :oops:

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение Сергей Воронцов »

У меня тоже после 2-х месячного кручения планов, планировка квартиры на 70% похожа на планы КГ. Ничего лучще мы с архитектором не придумали.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение Сергей Б. »

Сергей Воронцов писал(а):планировка квартиры на 70% похожа на планы КГ.
Иного и быть в принципе не может. Квартирный блок двушки/однушки сделан так, что только при расположении санузлов, кухни, гардеробных и т.п. нежилых помещений у противоположной от окон стены, жилые комнаты получаются близкие к квадрату по форме. Как только делаются попытки такую схему изменить, то тут же получается, что комнаты будут похожи на склепы, длинные и узкие. Поэтому подавляющее большинство планировок будет отличаться от КГ-ных только деталями. Идею придется оставлять их, но мне, честно говоря, такая идея нравится, она позволяет жить в квартире с минимальным количеством мебели в жилых комнатах. Мы с самого начала предполагали, что идея планировки от КГ останется.
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение Anton_77 »

Идею придется оставлять их, но мне, честно говоря, такая идея нравится, она позволяет жить в квартире с минимальным количеством мебели в жилых комнатах
Аналогично. Я пытаюсь сделать минимум предметов на полу, остальное в гардеробы и на полки. Хочу прикупить простенького робота. У моего товарища есть такой - в полупустых комнатах, в прихожей (если ботинки ставить в нужные места) и на кухне убирается идеально. Чуть сложнее - путается, дурик.
Я знаю, что я ничего не знаю

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение romand »

aapopov1 писал(а):
romand писал(а): Еще у меня должна быть двухлетней давности распечатка наброска плана нашей квартиры, без привязки к размерам. Недавно жена сказала, что в окончательном варианте у нас изменится немного. Если Вам интересно, найду и отсканирую.
Буду Вам очень признателен :oops:
Я закачал три файла в галерею “Черновики”. Закачал, только потому, что обещал. Это не более, чем наброски 2007-2008годов, исходившие из не очень верных данных: без замеров, с обязательными лоджиями и т.д.
Там:
Две трешки - во 2 и 3 корпусах, о покупке которых, мы вели переговоры в 2007г. Первой реакцией моей Лены на переговоры было - нарисовать, как мы там будем жить.
И двушка в первом корпусе, которую в итоге купили. Она тоже с лоджиями (отданными рабочему и учебному месту), с аэробусовскими замерами и без уверенности, что в холле нет несущей колоны. Об этой колоне столько говорилось, что я запомнил ее название - пелон. Она, если есть, почему-то очень мешает полету дизайнерской мысли.
Так что, как сегодня выяснилось, наша квартира будет выглядеть несколько иначе, чем на наброске. Единственное, что как я понял сегодня, не должно измениться - вход в нашу ванную через гардеробную комнату. Я спросил: “Дорогая, нам обязательно ходить писать через шкаф?” Получил стандартный ответ: “Милый, ты - тупой, так делают в лучших домах Европы и Филадельфии”. :)
Серьезная планировка будет после замеров, которые я пока блокирую. А эти черновики я выложил на авось - вдруг кому-то поможет. Бывает же, что очевидное решение или нюанс лежат на поверхности, но пока где-то не увидишь - не ухватишь.
На всякий случай напишу: Никакого коммерческого интереса к соседям нет и быть не может. Все выкладывается с добрым чувством и надеждой скорее стать не виртуальными, а реальными соседями.
Кстати, я понял, как удалять закачанные мной картинки и сам их удалю через какое-то время.
P.s. По планировочной программе я вчера не дописал: Друг пользуется picasa для обработки чертежей, а планирует в одном из приложений к седьмому офису. Там есть примитивная, но вполне достаточная для обывателя чертежная программа. У меня office-03 и у меня ее нет.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение Anton_77 »

"Примитивная" программа от Miscrosoft называется Visio :). Существует в верcии 2000, 2003, 2007 (из тех, о которых я знаю). Продается отдельно. Очень простой построитель "всего" (от схем к презентации, описания бизнес-процессов до планов этажей). Удобный. И объект "унитаз" там есть, причем в нескольких вариантах. Для всех фигур есть описание по размерам. Автоматические пересчеты расстояний и т.д. Удобные операции над стенами. Автоматизированный расчет площадей помещений, и т.д. Не автокад, конечно, но, все что надо присутствует. Не строит в 3D - но кому оно надо, кроме профи? Конечно "настоящий" дизайнер строит в "профессиональных" программах, но мне для моих грубейших прикидок - хватило.
Я знаю, что я ничего не знаю

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение aapopov1 »

Ни Picasa и ни Visio мне освоить так и не удалось :cry:
Нарисовал как обычно - схематично в программе ИКЕА. На следующей неделе пойду пробовать прорваться в квартиру сделать реальные обмеры.
Как Вам этот вариант планировки?
Вложения
план.jpg
план.jpg (70.98 КБ) 5564 просмотра

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение romand »

Здравствуйте Андрей,
Я бы рекомендовала обратить внимание на скошенную стену в прихожей. По опыту скажу такой угол скоса будет плохо смотреться в пространстве, либо его надо серьезно поддерживать архитектурно. Либо как минимум скашивать под 45гр, но тогда не поместится дверь в детскую. Может Вам немного уменьшить гардеробную и сделать вход в детскую из прихожей а не из общей зоны. Это для ребенка-подростка даже лучше.
И если у вас бывает большое количество гостей предусмотрите возможность выноса стола из кухонной зоны в гостиную. Площадь кухонной зоны по вашему проекту будет около 12квм. Большому количеству людей будет тесновато.
И если я правильно поняла и у Вас две гардеробные, а квадратики в комнатах это шкафы. То может быть уменьшить количество шкафов. Красоты они не прибавляют, а пространство съедят.
При расположении сантехники не забудьте, что прежде чем определить точное местоположение, надо выбрать и расчертить раскладку плитки. Чтобы соблюсти соосность расположения сантехприборов со швами плитки.
Спасибо
Елена

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение aapopov1 »

romand писал(а):Здравствуйте Андрей,
Я бы рекомендовала обратить внимание на скошенную стену в прихожей. По опыту скажу такой угол скоса будет плохо смотреться в пространстве, либо его надо серьезно поддерживать архитектурно. Либо как минимум скашивать под 45гр, но тогда не поместится дверь в детскую. Может Вам немного уменьшить гардеробную и сделать вход в детскую из прихожей а не из общей зоны. Это для ребенка-подростка даже лучше.
И если у вас бывает большое количество гостей предусмотрите возможность выноса стола из кухонной зоны в гостиную. Площадь кухонной зоны по вашему проекту будет около 12квм. Большому количеству людей будет тесновато.
И если я правильно поняла и у Вас две гардеробные, а квадратики в комнатах это шкафы. То может быть уменьшить количество шкафов. Красоты они не прибавляют, а пространство съедят.
При расположении сантехники не забудьте, что прежде чем определить точное местоположение, надо выбрать и расчертить раскладку плитки. Чтобы соблюсти соосность расположения сантехприборов со швами плитки.
Спасибо
Елена
Это Вам огромное спасибо, Елена!
1. Про скошенную стену - Вы правы :)
2. Большого количества гостей у нас почти никогда не бывает. :D Максимум двое взрослых и 1-2 ребенка одновременно. 12 кв.м. конечно тесновато, но у меня ведь квартира не 250 кв.м. :) Так что думаю поместимся.
3. Шкафы на моей схеме - не всегда шкафы :lol: Шкаф напротив кровати-чердака в детской - это спортивный уголок (шведская стенка). В гостинной это будет тоже не шкаф а облегченный стеллаж под ТВ, книги и сувениры. Один шкаф в кладовке я убрал - Вы тут правы - появилось место в спальной для компьютера.
4. Спасибо за совет по сантехнике. Учту.
Вот что получилось.
Вложения
План-нов1.jpg
План-нов1.jpg (71.41 КБ) 5538 просмотров

Ильдар М
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:25
Этаж: 21
Корпус: 1
Секция: 1

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение Ильдар М »

Андрей, а лоджию ты "демонтировал"?

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение aapopov1 »

Ильдар М писал(а):Андрей, а лоджию ты "демонтировал"?
Здравствуйте Ильдар! :D
Да, лоджия похоже канула в небытие :lol: Тем более что и в самой квартире ее обнаружить не удалось.
Для сушки белья буду делать отдельную комнатку с принудительной вентиляцией. Курить мне не надо - не курю. :)
Кстати, я таки обменялся квартирами и теперь я на 6-м этаже 1-го корпуса. Так что мы практически соседи. :)
В марте очень надеюсь начать ремонт. Думаю начну.

Ильдар М
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:25
Этаж: 21
Корпус: 1
Секция: 1

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение Ильдар М »

"В марте очень надеюсь начать ремонт. Думаю начну."
Вот на что только люди не пойдут, чтобы старый спор выиграть... :D

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение aapopov1 »

Ильдар М писал(а): Вот на что только люди не пойдут, чтобы старый спор выиграть... :D
:D Похоже будет "ничья". Все идет к тому, что начало ремонтов как минимум 1-го корпуса плавно "съедет" на апрель-май.
Последний раз редактировалось aapopov1 08 мар 2010, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Ильдар М
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 16:25
Этаж: 21
Корпус: 1
Секция: 1

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение Ильдар М »

To aapopov1:
Попалась на глаза ситуация с Южным Тушино (инвест.контракт действует с 2002г., построен только 1 корпус из 8, вроде) - вот где настоящая беда...
А наши март или апрель-май или даже следующий декабрь - ерунда по сравнению с этим.

Автор темы
aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: конструктивное решение квартиры

Сообщение aapopov1 »

Ильдар М писал(а):To aapopov1:
Попалась на глаза ситуация с Южным Тушино (инвест.контракт действует с 2002г., построен только 1 корпус из 8, вроде) - вот где настоящая беда...
А наши март или апрель-май или даже следующий декабрь - ерунда по сравнению с этим.
:shock: До сих пор усиленно перекрещиваюсь по этому поводу. Ведь реально чуть не купил там.
Ответить