Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартиры

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

Автор темы
Voldemar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:36

Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартиры

Сообщение Voldemar »

Добрый день уважаемому сообществу.
Прежде чем писать - прочел все темы данного раздела и понял, что имею колоссальные пробелы в знаниях. Но с чего начать - не знаю.
Задача простая: нам с женой понравился вариант квартиры в Авеню - 77, в эту субботу (12 марта) поедем вместе с представителем "21 век" смотреть объект\квартиры.

Из прочтенного здесь понял, что "21 век" - не слишком уважаемая организация для приобретения жилья и совершения остального документооборота. Да к тому же, как людям, никогда ранее не сталкивающихся с приобретением жилья, нам можно навесить любую лапшу и наверное подвести под этого финансовые обоснования.

У меня вопрос к тем, кто прошел уже все эти процедуры:
1. Как и у кого надо покупать квартиру в авеню-77, какой договор на какие сроки заключать, где подводные камни и пр ?
Ибо читал тут форум, чуть не трехстороннее заключение о переуступке прав собственности у "некоего гражданина" и пр, я даже слов таких боюсь :)
2. Как оформить право собственности и у кого.
3. Не обязательный вопрос, ибо понял, что ипотеки тут нет (с ВТБ24 не ясно ничего), я имею только первоначальный взнос (примерно 20% стоимости) и есть двухкомнатная квартира, которую можно использовать в качестве обеспечения кредита. Но лучше этот вариант не рассматривать ). Вообщем как правильно покупать\приобретать квартиру исходя из моих финансовых условий.


Наверное много получилось, но если у кого есть свободная минутка, буду признателен за ответы.
Всем спасибо.
Последний раз редактировалось Voldemar 09 мар 2011, 13:48, всего редактировалось 2 раза.

xano4ka
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 22:18
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение xano4ka »

покупали через СКИП, там же и оформляли переуступку прав(у предыдущего инвестора)
они же и продажей вторички занимаются(но мы пришли уже с проданной и со своим риэлтором-для проверки чистоты оформления)
нам показалось безопаснее,чем с другими перекупщиками связываться(типа Миэлей,Пиков разных),тем более стало позднее понятно,что КГ,СКИП,Столица-одна шайка-лейка-)) и документооборот у них друг с другом налажен-скиповцы быстро все подписали у КГ..
сам вариант квартиры нашли по базе WINNER, СКИП там так же размещает свои варианты,на тот момент устроила цена в отличие от тех же Century21,Миэлей и проч.проч.
это не реклама!!!!!-это наш рельный договор!-)
удачи!

Mary June
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 14:23
Корпус: 3
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение Mary June »

А мы покупали через 21 век и довольны! Мы им денег не платили, а уж сколько им отстегнул бывший соинвестор не знаю...( у нас была переуступка прав, она оформлялась в скипе, насколько я знаю только скип этим и занимается)

Fanya
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:02
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение Fanya »

Mary June писал(а):А мы покупали через 21 век и довольны! Мы им денег не платили, а уж сколько им отстегнул бывший соинвестор не знаю...( у нас была переуступка прав, она оформлялась в скипе, насколько я знаю только скип этим и занимается)
Аналогично.

lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение lenamr »

Мы искали и смотрели квартиры по базе Winner самостоятельно. еще можно прямо здесь на форуме некоторые предложения рассмотреть в разделе про недвижимость. когда мы нашли подходящую квартиру, которая нам понравилась, то заключили риэлторский договор со СКИПом для проверки чистоты сделки. Вышло намного дешевле, чем если бы мы нанимали риэлтора из других агентств. СКИПУ заплатили 40 тыс. за сопровождение сделки, в то время как другие агенства берут за сопровождение 100-150 тыс. делайте все через СКИП и тогда можете не переживать, т.к. они связаны с КГ. и не связывайтесь с 21 веком. только зря время, нервы и деньги потеряете.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение Willis »

lenamr писал(а):Мы искали и смотрели квартиры по базе Winner самостоятельно. еще можно прямо здесь на форуме некоторые предложения рассмотреть в разделе про недвижимость. когда мы нашли подходящую квартиру, которая нам понравилась, то заключили риэлторский договор со СКИПом для проверки чистоты сделки. Вышло намного дешевле, чем если бы мы нанимали риэлтора из других агентств. СКИПУ заплатили 40 тыс. за сопровождение сделки, в то время как другие агенства берут за сопровождение 100-150 тыс. делайте все через СКИП и тогда можете не переживать, т.к. они связаны с КГ. и не связывайтесь с 21 веком. только зря время, нервы и деньги потеряете.
думаю что это самый идеальный вариант покупки. На форуме пока что предложений - тьма. Выбираете подходящий вариант и переоформляете в СКИПе

sonnenschein
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:39
Этаж: 22
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 4
№ квартиры в доме: 741
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение sonnenschein »

У нас сегодня сделка. Переуступка от физического лица по преддоговору. Трешка, 2 корпус. Переоформление в СКИПе - это по умолчанию, больше нет вариантов. Получается именно трехсторнний договор: вы, бывший покупатель и КГ. Необходимо еще просить у бывшего покупателя расписку на разницу между уплаченной вами ему суммой и суммой по договору, в случае расторжения преддоговора со стороны застройщика.
Мы сначала наткнулись на предложения Сенчури, посмотрели квартиру с их менеджером, но понравившийся хороший вариант стоил дороговато. Вариант дешевле был тоже ничего, но первый гораздо лучше, конечно. Еще не понравилась навязчивость менеджера сенчури - звонил по сто раз на дню и настаивал на скорейшем авансировании, хотя мы еще и не приняли решение. Слишком давил, меня это отпугивает. Нашли вариант этой "хорошей" квартиры по базе Виннер, созвонились, договорились. Проверкой чистоты занималась риелтор - наша родственница. и знакомый юрист (с работы). Эта же квартира была выставлена в Сенчури на 700тр дороже! То есть они только посредники между всеми предложениями и покупателями. А тут еще и сторговаться немножко получилось.
Аватара пользователя

Автор темы
Voldemar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:36

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение Voldemar »

Спасибо ответившим.
Завтра в 10-00 утра у нас встреча с представителем 21 века, будем смотреть квартиры.
А я не понял, за что платить агентству, какя проверка на чистоту ? Это же не вторичка все-таки, если я оформляю квартиру, ее же надо зарегистрировать в соответствии с фз-214, если я ничего не путаю, вторично с этой квартирой никаких операций уже делать ведь нельзя ?
Если не сложно, ответьте мне на вопросы в моем стартовом сообщении.

Кстати, цена через СКИП и через 21 век одинаковая ?
Переоформление в СКИПе - это по умолчанию, больше нет вариантов
Но тут люди писали про 21 век и вроде довольны ?
Последний раз редактировалось Voldemar 12 мар 2011, 01:21, всего редактировалось 3 раза.

danilovandrey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:28
Этаж: 14
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры в доме: 460
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Нет

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение danilovandrey »

По 214-ФЗ здесь квартиры не продаются. Только по договору соинвестирования или предварительному договору. И переуступка по договору соинвестирования оформляется задним числом.

lenamr
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:08
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение lenamr »

многие писали на форуме аэробуса из здесь что у 21 века цена на квартиру больше на 600-700 тыс. у них нет никаких договоров с собственниками квартир. сами собственники квартир часто даже не в курсе что 21 век занимается продажей их квартиры. часто бывает так что 21 век продает квартиру, которую уже давно купили. когда мы смотрели квартиры у 21 века, у них даже не было ключей от квартиры и они просто показывали нам подобную квартиру на каком-нибудь другом этаже, которая была открыта и говорили что она похоже на продаваемую..и вообще они мутные какие-то. не советую связываться с ними.
квартиру надо проверять обязательно на чистоту сделки через СКИП. это не вторичка, но и не покупка у застройщика напрямую. поэтому здесь есть много рисков. Вы будете покупать квартиру у человека, у которого нет собственности на нее, а только предварительный договор с застройщиком, либо договор соинвестирования.
все агенства, которые занимаются продажей квартир в авеню 77, все-равно идут в СКИП и делают все через СКИП (это уполномоченное агенство КГ). А если они этого не делают - то они мошенники.
Вообще советую смотреть квартиры только у тех агентов, у которых есть ключи на руках от конкретной квартиры, которая Вас заинтересовала. Если нет ключей - до свидания! не тратьте зря время. мы уже прошли через это. А у 21 века не было ключей ни от одной квартиры, которые мы хотели посмотреть. И цены у них на квартиру нужного нам метража были на 1-1,5 млн. больше, чем мы купили.

sonnenschein
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 17:39
Этаж: 22
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 4
№ квартиры в доме: 741
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение sonnenschein »

Мы тоже смотрели квартиру с сотрудником Сенчури, но это же ни к чему не обязывает. Посмотрели - и хорошо. Понравилось - посмотрите сначала, нет ли аналогичных вариантов от физ.лиц, и тогда уже принимайте решение. Они всего лишь посредники, сами квартирами не владеют и являются лишь связующим звеном между покупателем и продавцом, который действительно может даже не знать о том, что его квартира выставлена в базе Сенчури. В нашем случае было именно так.

214 закон в данном случае, к сожалению, не работает. Да, это определенный риск. Но мы просчитали все варианты с юристом и решили на него пойти.
Voldemar писал(а):Переоформление в СКИПе - это по умолчанию, больше нет вариантовНо тут люди писали про 21 век и вроде довольны ?
.

СКИП - это условно юр.отдел КГ на аутсорсинге. Поэтому все сделки проходят через них, ведь КГ должен подтверждать каждый договор. Если вы будете покупать квартиру через Сенчури, то все равно оформление будет в СКИПе и вы все равно заплатите им за оформление переуступки 126тр.

По-моему, на 1 и 2 вопрос вам ответили достаточно подробно :)

Kukuruza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 21:24

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение Kukuruza »

Может кто посоветует (в личку) агентства через которые покупали квартиры?

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение DMITRY »

А зачем Вам агентство?
Перечень продаваемых в АВЕНЮ квартир есть на форумах (tsj.ru), т.е. Вы сможете самостоятельно обзвонить продавцов и тем самым сэкономить себе как минимум 5000 долларов.
Переуступку все равно придется оформлять через СКИП - здесь Вам также не нужен посредник в лице агентства.
Если Вам нужен тпотечный кредит, то идите напрямую в Абсолют или ВТБ лиюо заплатите ипотечному брокеру 1000$ и они сходят за Вас.

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение Anton »

Я думаю что 95% продаваемых в Авеню квартир есть в WinNER (http://online.baza-winner.ru/?action_type=1). Некоторые правда по 2-3 раза по разной цене, но это преодолимые трудности. Оплатите 30 минутный доступ к базе и спишите все контакты квартир, которые Вас интересуют. Потом обзванивайте - всё просто. Если хотите купить квартиру в конкретном доме, то агенство это лишние расходы. Продать гораздо сложнее :-) Удачи!

Kukuruza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 21:24

Re: Подскажите новичку, как правильно начать покупку квартир

Сообщение Kukuruza »

Спасибо за советы! сегодня уже обзвонила всех и остановилась на уже имеющимся варианте (к слову сказать единственном из интересующих критериев), сегодня сдала документы на ипотеку, посмотрим :roll:
Ответить