Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Сергей Толокин

Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение Сергей Толокин »

Здравствуйте!

Группа неравнодушных архитекторов разработала банк планировочных решений ЖК "Авеню 77",

http://avenu77.indeart.ru/

Мы хотим чтобы наша работа не пропала даром - воспользуйтесь нашими разработками.
Максимум открытой информации - это нужно всем!
Вопросы? задайте здесь.
или или любым другим способом: http://indeart.ru/o-nas

мини FAQ:

Q. Что такое Банк Планировочных Решений?
A. Сборник планировочных эскизов, отвечающих на вопрос: «Как в принципе возможно организовать жилое пространство при такой планировке квартиры». По каждой квартире на сайте вывешено несколько функциональных схем, позволяющих увидеть потенциал будущего жилья.
Пример:
ЖК "АЭРОБУС" http://aerobus.indeart.ru/
ЖК "ОКСИДЖЕН" http://o2xygen.indeart.ru/

Q.Oткуда у Вас информация по квартирам - т.е. на основании чего Вы разрабатываете планировочные решения? Насколько Ваши чертежи соответствуют размерам в жизни?
A. Поэтажные планы взяты из открытого доступа, с сайта Капитал групп. Точность их в размерах достаточна для создания разрабатываемых нами функциональных схем. Т.е. Разработанные нами решения ПРИНЦИПИАЛЬНО возможно реализовать. Для того чтобы функциональная схема стала планировкой в любом случае необходим обмер конкретной квартиры.
Однако при разработке эскизов мы столкнулось с серьёзным несоответствием проектных планов реально построенному, так что рассчитываем на обратную связь для корректировки разработанных решений.
Опыт работы в Аэробусе на практике показал реализуемость наших решений, тем более что при проектировании мы намеренно немного уменьшаем площадь квартиры.

Q. Придумать то вы придумали, а можно ли согласовать ваши художества?
A. Все разработанные планировочные решения 100% принципиально согласуемы в БТИ при условии достоверности проектных планов дома, на основе которых и проводилась разработка.

Q. Согласования. Что это?
A. Согласования (для жилых комплексов) делятся на два принципиальных вида: согласования с государством и согласования с администрацией. Последние с точки зрения закона необязательно и список согласований зависит от УК. Обычно это (проектные согласования): 1. Согласование проекта ВК. 2. Согласование проекта Вентиляция-кондиционирование. 3. Согласование Схемы замены радиаторов отопления.
Государственное согласование более серьёзная процедура и от неё уклониться не получится. Согласовывать необходимо:
1. Планировочное решение.
Состоит из двух частей: теоретической, суть которой в том что сотрудники Мосжилинспекции рассматривают проектное решение и разрешают произвести перепланировку квартиры; и практической, суть которой в проверке соответствия построенного разрешённому. Обычно, при работе через посредников, вам всего лишь надо отдать деньги и чертежи, всё остальное происходит без вашего участия.
2. Проект ЭОМ. (электропроект)
Согласование происходит аналогично пункту 1.
3. В жк Аэробус необходимо согласовывать так же место расположение внешнего блока кондиционера в ГосПожНадзоре. Практически это требует отдать проект Вентиляция-Кондиционирование посреднику с деньгами, и получить проект назад с печатью.
Последний раз редактировалось Сергей Толокин 31 авг 2010, 17:13, всего редактировалось 3 раза.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение Anton_77 »

Мне некоторые ваши идеи по аэробусу понравились, рад что Вы и тут появились.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение aapopov1 »

Я тоже смотрел Ваши решения по АЭРОБУСУ. Правда ничего из них не смог применить при планировке своей квартиры в Авеню. Буду рад Вашим новым планировочным решениям для Авеню.

novikovvit
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:08
Этаж: 6
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение novikovvit »

Могу поделиться своим дизайн проектом по квартире в 3 корпусе 126,3 м2, кому интересно пишите в личку(у меня квартира на 7 этаже, обмеры делал сам.

Автор темы
Сергей Толокин

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение Сергей Толокин »

Здравствовать всем,
Обратите внимание пожалуйста на:
Цитата: "...Однако при разработке эскизов мы столкнулось с серьёзным несоответствием проектных планов реально построенному, так что рассчитываем на обратную связь для корректировки разработанных решений."
Если какие-то планы не соответствуют действительности прошу указать на несоответствие.
За основу брались планы со старого сайта "Капитал групп", синенькие такие.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение aapopov1 »

Буду Вам признателен за конструктивную критику или замечания к моему проекту планировки 2-ки 98,5 кв.м. в Авеню.
В квартире предполагается приточно-вытяжная вентиляция во все комнаты. Также стенка перед окном в хозяйской спальной будет в верхней части выполнена из стеклоблоков для естественного освещения глухой спальной.
Вложения
вариант планировки 2-ки в Авеню
вариант планировки 2-ки в Авеню
000.jpg (66.4 КБ) 10541 просмотр

Автор темы
Сергей Толокин

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение Сергей Толокин »

aapopov1, ответил в письме.

bolodya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:30
Этаж: 12
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры на площадке: 2

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение bolodya »

aapopov1 писал(а):предполагается приточно-вытяжная вентиляция
Можо поподробнее о приточной части? Тоже думаю над этим вопросом сейчас...какая бывает, какая нужна... интересно узнать как другие собираются этот вопрос решать. Вы планируете прорубать отверстие под забор воздуха в стене? (до пространства между стеной и облицовкой или на улицу?), или както в окно завести (раму крамсать/менять)? или считаете достаточным приток сквозь негерметичности оконных рам? планируете ли дополнительно (помимо кондея) подогревать поступающий воздух? Не заморачивались про тетлообменники , которые отдают тепло(холод) вытягиваемого воздуха холодному (теплому) притекающему?

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение aapopov1 »

bolodya писал(а):
aapopov1 писал(а):предполагается приточно-вытяжная вентиляция
Можо поподробнее о приточной части? Тоже думаю над этим вопросом сейчас...какая бывает, какая нужна... интересно узнать как другие собираются этот вопрос решать. Вы планируете прорубать отверстие под забор воздуха в стене? (до пространства между стеной и облицовкой или на улицу?), или както в окно завести (раму крамсать/менять)? или считаете достаточным приток сквозь негерметичности оконных рам? планируете ли дополнительно (помимо кондея) подогревать поступающий воздух? Не заморачивались про тетлообменники , которые отдают тепло(холод) вытягиваемого воздуха холодному (теплому) притекающему?
У меня у самого еще нет полного понимания как и что я буду делать.
Приточку я планировал делать с помощью этого прибора: http://www.breezart.ru/vent/catalog/product/42
Воздухозаборник можно делать: либо через отверстие в окне (сверлится в стеклопакете дырка диаметром 20 см. и в нее ставится воздухозаборник - но тут я как-то сомневаюсь, что УК Столица это разрешит сделать - меняется фасад). В стене совершенно точно прорубать ничего нельзя. Либо тянуть трубку диаметром 20 см. до общего балкона на лестничном пролете, где место для внешних блоков кондиционеров. Но это я уверен тоже нужно согласовывать в УК столица. Кроме того, если кто-то выйдет на балкон покурить, то дым от сигарет попадет в воздухозаборник. ;)
Рамы совершенно точно нужно герметизировать полностью - иначе зимой замерзнем - топит УК Столица в домах еле-еле - экономят. Бризарт воздух подогревает, но сильно шумит.Теплообменниками не заморачивался.

Автор темы
Сергей Толокин

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение Сергей Толокин »

Не забудьте учесть,
что воздухозаборник в окне это потерянная створка окна (для света) + воздуховод к этому месту. Не говоря уже о нарушении фасада.
что отверстие для воздухозаборника во внешней стене это нарушение фасада. + воздуховод в квартире к этому месту.
что установка притока воздуха в квартиру влечёт за собой установку забора воздуха из квартиры вовне, аналогично притоку, потому что существующие вентканалы не рассчитаны забор воздуха от приточной установки.
что на приточных установках, чьи вентканалы проходят по помещениях общего пользования (коридор подъезда) необходимо устанавливать систему пожароповещения при задымлении, а её можно устанавливать только если эта система существует в доме.

Не подумайте пжлст. что я запугиваю Вас - просто это те проблемы с которыми мы столкнулись в Аэробусе. В результате (в Аэробусе) - возможности установить "приточку" категорически нет, квартиры удалённые от балконов с внешними блоками кондиционеров обречены на установку мощных запотолочных сплит систем.
По поводу тепла: сейчас в эти морозы в квартирах Аэробуса более чем тепло.
Последний раз редактировалось Сергей Толокин 27 янв 2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение aapopov1 »

Сергей Толокин писал(а):Не подумайте пжлст. что я запугиваю Вас - просто это те проблемы с которыми мы столкнулись в Аэробусе. В результате (в Аэробусе) - возможности установить "приточку" категорически нет, квартиры удалённые от балконов с внешними блоками кондиционеров обречены на установку мощных запотолочных сплит систем.
Сергей, благодарю Вас за варианты планировок, которые Вы мне прислали! :D
Моя квартира находится прямо через стенку от балкона, т.е. ближе чем моя квартира к балкону, на этаже квартир нет. От моей входной двери до балкона - примерно метров 11-12.
Я правильно Вас понимаю, что в моем случае с очень большой вероятностью приточку организовать не получится?
А какие тогда есть варианты? Сплит-система, Кондиционер?
Есть ли какие-то варианты организации притока свежего воздуха из вне в квартиру? (Ну кроме открывания окна, конечно) :)
Я правильно понял, что в случае если приточку все же получается организовать, то имеющиеся два вент.канала не справятся с вытяжкой воздуха, который будет поступать через приточку?

И, если вопрос охлаждения воздуха не стоит, то стоит ли по Вашему мнению что-то делать с вентиляцией в квартирах? Может ограничиться вытяжной вентиляцией во всех комнатах через вент.каналы в потолке (в частности, под натяжным потолком)?

Автор темы
Сергей Толокин

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение Сергей Толокин »

Я правильно Вас понимаю, что в моем случае с очень большой вероятностью приточку организовать не получится?

Андрей, всё описаное мною постом выше относится к Аэробусу, там такие условия, о которых я узнал от инженеров эксплуатирующей организации. Поэтому самое правильное это пойти к аналогичным специалистам в Авеню 77 и поставить перед ними задачу (В аэробусе функцию инженеров Кондиционирования-Вентиляции выполняет контора, которая предлагает свои услуги по проектированию и монтажу вент-конд систем. Таким образом они смогут ответить не только да или нет, но и предложить оборудование на котором это будет работать и осметить работы)

А какие тогда есть варианты? Сплит-система, Кондиционер?

Если же ситуация в Авеню подобна Аэробусу, то у Вас наилучшее положение квартиры, и вы можете выбрать: сплит система с навесными настенными блоками или сплит система с запотолочным (-ными) блоком. Разница в висящих/невисящих на стене аппаратах и некоторых особенностях эксплуатации запотолочного блока.

Есть ли какие-то варианты организации притока свежего воздуха из вне в квартиру? (Ну кроме открывания окна, конечно) :)

К сожалению я таких систем не знаю.

Я правильно понял, что в случае если приточку все же получается организовать, то имеющиеся два вент.канала не справятся с вытяжкой воздуха, который будет поступать через приточку?

Абсолютно точно.
Вообще-то в домах с принудительным забором воздуха из квартир (на кровле стоит аппарат, который создаёт тягу в системе), каковым является Аэробус и весьма вероятно Авеню, нельзя устанавливать даже вентиляторы в санузлах, это создаёт дисбаланс в системе. Но это правило все игнорируют.

И, если вопрос охлаждения воздуха не стоит, то стоит ли по Вашему мнению что-то делать с вентиляцией в квартирах? Может ограничиться вытяжной вентиляцией во всех комнатах через вент.каналы в потолке (в частности, под натяжным потолком)?

В Аэробусе организовать приток воздуха невозможно, потому как реализованные инженерные решения не подразумевали установку таких систем.
Если Вы организуете принудительный забор воздуха из комнат и не организуете приток, то он будет забираться весьма интенсивно естественно, т.е. через открытое окно (если оно открыто) или через входную дверь.
Мне представляется что в Аэробусе оптимальным будет ограничится кондиционированием воздуха. Свежий воздух будет поступать через окна с "зимним проветриванием".

Хотелось бы заметить, что я не специалист по системам кондиционированию и вентиляции, и всё описанное выше всего лишь моё видение проблемы.
Последний раз редактировалось Сергей Толокин 28 янв 2010, 13:51, всего редактировалось 2 раза.

novikovvit
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 21:08
Этаж: 6
Корпус: 3
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 4

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение novikovvit »

Уважаемые извиняюсь не могу файл пока отправить, решу проблему и вышлю, только пишите свою личную почту.

Автор темы
Сергей Толокин

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение Сергей Толокин »

Эскизы планировочных решений для Авеню 77 доступны по адресу:
http://avenu77.indeart.ru/

Автор темы
Сергей Толокин

Re: Банк Планировочных решений жк "Авеню 77"

Сообщение Сергей Толокин »

Здравствуйте,
Изменилась конфигурация некоторых квартир во втором корпусе второй секции, втором корпусе третьей секции,...
Площади некоторых квартир стали больше.
Ответить