Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

О видеонаблюдении в лифтах - смета

Общение на любые, связанные с нашим ЖК темы.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Мое отношение к установке видеонаблюдения в лифтах с выводом результата на охрану

Одобряю и готов заплатить до 5000 рублей
11
28%
Одобряю и готов заплатить до 3000 рублей
11
28%
Одобряю, но платить ничего не хочу
11
28%
Считаю, что в установке видеонаблюдения в лифтах нет никакой необходимости
7
18%
 
Всего голосов: 40


Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение Сергей Б. »

Итак, как я уже писал ранее, мы запросили смету на видеонаблюдение в лифтах. Смета получена. Она приведена в расчете на один подъезд с 3 лифтами. Рассчитан недорогой в первоначальных затратах, но дорогой в содержании проводной вариант. Почему дорогой? Просто потому, что кабели будут периодически ломаться, постоянно сгибаясь/разгибаясь. Беспроводной вариант дороже в установке (смета будет позже), но дешевле в эксплуатации. Просьба высказаться как по самой смете, так и по необходимости видеонаблюдения в лифтах. Файл Excel сметы прикреплен к этому сообщению.
Вложения
ElevatorSurveillance.xls
Смета по установке видеонаблюдения в лифтах Авеню.
(31 КБ) 480 скачиваний
Последний раз редактировалось Сергей Б. 04 июл 2011, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!

GoshaP
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:29

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение GoshaP »

Сугубо мое мнение, выбирать надо тот, который долговечнее. Если вариант по воздуху менее требователен к своему обслуживанию, то надо выбирать его. Последующая эксплуатация скомпенсирует все расходы.
Но это только в том случае, если проводной вариант не будет в разы дешевле...

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение Willis »

Прежде чем писать смету надо ответить на вопрос - кто будет платить?

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение Сергей Б. »

Willis писал(а):Прежде чем писать смету надо ответить на вопрос - кто будет платить?
Мы, т.е. жители. Больше некому. Столице абсолютно до фонаря, угробят лифты или нет, поскольку за ремонт лифтов (который ну очень дорог) платить нам в любом случае. Да и губят их наши рабочие. Сразу хочу сказать, что Столица в сборе денег на установку видеонаблюдения в лифтах участия принимать не будет и не потому что против, а потому что не хочет навешивать на себя дополнительные платежи. Наверняка найдутся люди, которым и рубля на это видеонаблюдение будет жалко и Столица себя под удар из-за этого ставить не будет, она категорически отказывается от любых нештатных сборов.
Поэтому я и просил смету по подъездам, поскольку в этом случае сколотить коллектив небезразличных людей проще. Видеонаблюдение в лифтах кроме их сохранности и общую безопасность в доме повысит - дело это в любом случае крайне полезное.
GoshaP писал(а):Сугубо мое мнение, выбирать надо тот, который долговечнее.
Это понятно и очевидно. Главный вопрос сейчас, на самом деле, будует ли желание у жителей финансировать этот процесс даже в дешевом варианте.
Think different - живи в Авеню!

vitaliy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:28
Этаж: 6
Корпус: 3

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение vitaliy »

я согласен заплатить, но где взять остальных жильцов. у нас в подьезде около 30 квартир ремонтируются. на 30 человек раскидывать дороговато выйдет???? :shock:

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение VGZ »

vitaliy писал(а):я согласен заплатить, но где взять остальных жильцов. у нас в подьезде около 30 квартир ремонтируются. на 30 человек раскидывать дороговато выйдет???? :shock:
Потом будет уже не собрать

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение Сергей Б. »

vitaliy писал(а):на 30 человек раскидывать дороговато выйдет????
Согласен. 3000 с небольшим рублей с квартиры сумма абсолютно неподъемная.

На самом деле, если обсуждать проблему серьезно, то с моей точки зрения если хотя бы пару десятков, 30 квартир в каждом подъезде на это могли бы пойти, то процесс был бы запущен. Чем больше, тем лучше, конечно, но надо смотреть на вещи реально. Мне лично 3-5 тыс на это не жалко, ограничу себя в еде в крайнем случае :-). Если мы будем ждать согласия всех, чего никогда не будет в принципе, то спасать от порчи будет уже нечего. Будем платить за восстановление все и не по 3000, причем в обязательном порядке.
Think different - живи в Авеню!

kair5
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:38
Этаж: 23
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры в доме: 743
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение kair5 »

Сергей Б. писал(а):
vitaliy писал(а):на 30 человек раскидывать дороговато выйдет????
Согласен. 3000 с небольшим рублей с квартиры сумма абсолютно неподъемная.

На самом деле, если обсуждать проблему серьезно, то с моей точки зрения если хотя бы пару десятков, 30 квартир в каждом подъезде на это могли бы пойти, то процесс был бы запущен. Чем больше, тем лучше, конечно, но надо смотреть на вещи реально. Мне лично 3-5 тыс на это не жалко, ограничу себя в еде в крайнем случае :-). Если мы будем ждать согласия всех, чего никогда не будет в принципе, то спасать от порчи будет уже нечего. Будем платить за восстановление все и не по 3000, причем в обязательном порядке.
Я согласен с любым вариантом, единственное по поводу 2-го варианта, системы будет уверенно принимать сигнал в условиях шахты лифта ?

Anton
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 15:49
Этаж: 31
Корпус: 2
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение Anton »

Я не против видеонаблюдения, 3 тыщи погоды не сделают в любом случае.
Но как оно поможет избежать порчи лифтов?...

Если честно я с трудом представляю себе что кто-то (охрана?) будет просматривать видеокамеры постоянно.
Можно конечно просматривать только по факту причинения тяжкого ущерба, но тут возникают вопросы:
- кто это будет делать?
- как этот ущерб оценить?
- как заставить хозяина квартиры (или рабочих??) за этот ущерб заплатить?
И если даже заплатил, то что дальше: ремонтировать (кто прораб?) или зачислять в "Фонд будущего ремонта лифтов в подъезде" ?..

А так видеокамеры лишними не будут - по крайней мере гадить в лифтах постесняются в будущем.

Я кстати за беспроводной вариант при условии надёжной работы - чтобы не было помех при 3х одновременно работающих лифтов.

Andreyk
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:31
Корпус: 3
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение Andreyk »

Соседи,
все камеры не оборудованные системой записи и архивом оных можно рассматривать только как "моральное устрашение потенциальных нарушителей чего бы то ни было".
Я тоже не против и готов участвовать, но этот момент надо хорошо осознавать всем.

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение aapopov1 »

Видеокамеры мало поставить.
Простите, а кто конкретно будет ежедневно просматривать записи и "предъявлять" нарушителям/соседям?
А в некоторых случаях видимо и в суд обращаться с исками на соседей? От чьего имени и на каком основании?
Все эти функции напрямую лежат либо на ТСЖ либо на управляющей компании, которая в нашем случае отказалась участвовать в этом процессе. У других лиц нет юридических полномочий на это. Любой сосед сможет послать таких умельцев "лесом" - и с юридической точки зрения будет прав.
Я считаю что повесить камеры и успокоиться, не решив орг.вопросов по их дальнейшей эксплуатации и правовую подоснову их использования, - это выбросить деньги на ветер.
Прошу прощения, если не разделяю общих взглядов. :oops:
Одно могу сказать точно - собрать деньги на добровольной основе даже с 30% квартир в подъезде - задача практически невыполнимая. Добровольно согласится сдать в лучшем случае 10% жильцов. Это мое личное мнение.
И мне не очень понятно почему наша УК в рамках выполняемых ею работ по содержанию многоквартирного дома с повышенной ставкой за ТО, не берет на себя функцию обеспечения сохранности имущества (лифтов) этого самого многоквартирного дома. Не хочет? ;)

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение Сергей Б. »

aapopov1 писал(а):Простите, а кто конкретно будет ежедневно просматривать записи и "предъявлять" нарушителям/соседям?
Охрана. На этот счет предварительная договоренность есть.
aapopov1 писал(а):которая в нашем случае отказалась участвовать в этом процессе
Андрей, я говорил только о том, что Столица отказалась от участия только в сборе денег. И не более того, об всем процессе я не писал.
aapopov1 писал(а):Я считаю что повесить камеры и успокоиться, не решив орг.вопросов по их дальнейшей эксплуатации и правовую подоснову их использования, - это выбросить деньги на ветер.
Согласен и это очевидно и народ уже предлагал на собрании в таком ключе обсуждать. Но, если желающие финансировать проект в принципе не найдутся, то что толку обсуждать иные оргвопросы? Что касается правовой подосновы, то в данном случае нам достаточно потом закрепить видеонаблюдение в решении ОСС и все. Я, кстати, вообще не уверен, что для установки видеокамер в общественном месте нужно какое-либо юридическое обоснование.
aapopov1 писал(а):Добровольно согласится сдать в лучшем случае 10% жильцов. Это мое личное мнение.
.
Я уже писал ранее, что этого может хватить, поскольку цена вопроса невысока.
aapopov1 писал(а):И мне не очень понятно почему наша УК в рамках выполняемых ею работ по содержанию многоквартирного дома с повышенной ставкой за ТО
Андрей, а как ей это делать? В каждый лифт охранника засовывать? К тому же Авеню принадлежит нам, это наше имущество. В любом случае отвечаем мы за его сохранность, даже если, бог даст, мы сможем сменить Столицу. Я все понимаю, но надо смотреть на ситуацию трезво - комфортную и безопасную жизнь только мы сами себе можем устроить. Столица платить за видеонаблюдение не будет и заставить ее платить у нас механизмов нет. Т.е. вообще нет.
Andreyk писал(а):все камеры не оборудованные системой записи и архивом оных можно рассматривать только как "моральное устрашение потенциальных нарушителей чего бы то ни было".
Подозреваю, что смету Вы внимательно не смотрели и регистратора не заметили :-(
Anton писал(а):Если честно я с трудом представляю себе что кто-то (охрана?) будет просматривать видеокамеры постоянно.
Во-первых, все будет записываться. Во-вторых охрана может отловить конкретных рабочих легко по проходу их через систему по пропускам. В третьих, достаточно с помощью камер поймать нескольких вредителей, как ситуация изменится. В-четвертых само по себе наличие "ока" часто отбивает желание свинячить.
kair5 писал(а):системы будет уверенно принимать сигнал в условиях шахты лифта ?
Легко, если одна антенна сверху шахты, а другая на крыше лифта. Прямая видимость...
Think different - живи в Авеню!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): Что касается правовой подосновы, то в данном случае нам достаточно потом закрепить видеонаблюдение в решении ОСС и все. Я, кстати, вообще не уверен, что для установки видеокамер в общественном месте нужно какое-либо юридическое обоснование.
Чтобы поставить видеокамеру в общественном месте обоснование конечно не нужно. Но оно нужно для того чтобы потом иметь возможность запись с камеры использовать для доказательства чьего-либо противоправного действия. Вопрос в том кто в данном случае будет выступать заявителем или истцом с использованием данной записи? Охранник в подъезде, как физ.лицо? Или юридическое лицо - УК Столица? Или ЧОП "Честь-Гарант безопасности"? Или один из жильцов? Или кто?

Кстати, в офисном центре где я работаю в лифтах на прошлой неделе тоже установили видеокамеры. На 3-й день одну из них неизвестные лица "наглухо" залепили жвачкой. А приличный вроде бы бизнес-центр - рядом с Префектурой...

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение Сергей Б. »

aapopov1 писал(а):Вопрос в том кто в данном случае будет выступать заявителем или истцом с использованием данной записи?
Охрана по требованию УК. У них есть соответствующая лицензия и они имеют право это делать. Если бы охрана совсем ничего не могла бы, то ее бы никто не нанимал. Андрей, ситуация ничем не отличается от того, что на глазах охранника кто-то будет что-то ломать. Видео давно признается как доказательство.
aapopov1 писал(а):На 3-й день одну из них неизвестные лица "наглухо" залепили жвачкой.
Как залепить предлагаемую нам камеру наглухо, не знаю. Тем более, что это быстро ловится. Возможно у вас в офисном лифте поставили камеру в обычном, не антивандальном исполнении, без купола защиты. Я согласен, что попытки убрать камеры будут, но, тем не менее, с ними намного спокойнее.
aapopov1 писал(а):А приличный вроде бы бизнес-центр - рядом с Префектурой...
Мне кажется, приличность не определяется соседством с префектурой :-).
Think different - живи в Авеню!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: О видеонаблюдении в лифтах - смета

Сообщение aapopov1 »

Сергей Б. писал(а): Как залепить предлагаемую нам камеру наглухо, не знаю.
Камера у нас в лифте точно такая-же. Налепили жвачку прямо на антивандальный прозрачный корпус с той стороны где внутри "зрачок" камеры. :lol:
Сегодня правда жвачку отлепили, но след от нее на антивандальном корпусе остался.
Ответить