Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Вентиляция и кондиционирование квартир

Обсуждение всего, связанного с ремонтом квартир в нашем ЖК. Консультации по ремонту от специалистов также размещаются в этом разделе. Любая реклама здесь запрещена.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Кондейщик »

Разница будет колосальная, но 150 кубов мало. Я там писал выше не менее 400 кубов надо....

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Willis »

Ну раз так то так: логикой понять не могу правда.

Вопрос тогда следующий: в соответствии с Вашими рекомендациями - оптимальная система - канальник и отдельно приточка.

Вопрос: так ставить канальник правильно?

Изображение

bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение bratchikov »

Приятная планировка
Не заморачивайтесь, если средства позволяют ставьте систему с подмесом, это самый оптимальный вариант учитывая, что, всё равно, приточку сделать не представляется возможным (технически). Ну, а если придёт взвод друзей - так приоткроете окно, или наоборот - чтобы быстрее ушли! Жилые помещения расчитываются не на часные случаи (а вдруг то или это), а на строго определённое кол-во людей постоянно проживающих в нём согласно нормативу санитарно-эпидемиологических требований.
Последний раз редактировалось bratchikov 14 фев 2011, 14:23, всего редактировалось 2 раза.

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Кондейщик »

Willis, хрень какая то нарисована. У канальника забор воздуха с одной стороны, а выброс строго с противоположной. Уж выложи схему, что напроектировали тебе эти проектировщики, ну фирму ты нанял или кого.....?

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Кондейщик »

bratchikov писал(а):Приятная планировка
Не заморачивайтесь, если средства позволяют ставьте систему с подмесом, это самый оптимальный вариант
Вполне самый оптимальный вариант выкидывания бабла. А потом себя ещё и уговаривать надо, что всё хорошо.....
bratchikov писал(а):Ну, а если придёт взвод друзей - так приоткроете окно
Ну отлично - 300 штук заплатить и открывать окно. По нашему, по совеццки....

Willis, если бабла на всё не хватает - сделай отдельно кондиционирования и проложи все коммуникации для вентиляции, т.е. ВСЁ, кроме приточки, вытяжки, автоматики. Всегда потом купить можно.....

Геннадий Попов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:46
Этаж: 35
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 333
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Геннадий Попов »

Кондейщик писал(а):Разница будет колосальная, но 150 кубов мало. Я там писал выше не менее 400 кубов надо....
Есть конечно разные увлечения, у меня вот один товарищ купил холодильник за 300 тыс. и уверяет что все холодильники до 100 тыс.р. шлак и только портят продукты :) А соседка купила у комивояжеров пылесос за 90 тыс., чтобы он избавил ее квартиру от страшного пылевого клеща!

У меня такое ощущение что "400 кубов надо" это фанатизм из той же серии :)


И кстати, не красиво обвинять всех других установщиков вент.систем в непрофессионализме и попытках надувательства. А то ведь есть китайская народная мудрость на этот счет...
Последний раз редактировалось Геннадий Попов 14 фев 2011, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение bratchikov »

полезные ссылки на этот счёт:
на любом из этих сайтов можно получить грамотную и проф. информацию
http://www.daikin.ru основной сайт компании (представлен полный список оф. дилеров Москвы)
http://www.conditioners-daikin.ru
http://www.toshibaaircon.ru
http://www.mitsubishiclimate.ru
http://www.newair.ru вент. конд.
http://www.systemair.ru оф. сайт производителя(вентиляция)
http://www.masterklimata.ru
Последний раз редактировалось bratchikov 15 фев 2011, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Кондейщик »

Геннадий Попов писал(а):
У меня такое ощущение что "400 кубов надо" это фанатизм из той же серии :)...
Расчёт простой:

1-ая спальня - 2 чел х 60 кубов = 120 кубов
2-ая спальня - 2 чел х 60 кубов = 120 кубов
гостинная - 4 чел. х 60 кубов = 240 кубов

Выходит 480 кубов. У меня ваще установка на 600 кубов, по в режиме "только семья" как раз 450-480 кубов и получается.
Геннадий Попов писал(а): И кстати, не красиво обвинять всех других установщиков вент.систем в непрофессионализме и попытках надувательства. А то ведь есть китайская народная мудрость на этот счет...
Не всех, а только тех, кто за вентиляцию выдаёт подмес.....

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Кондейщик »

[quote="Геннадий Попов"]

Есть конечно разные увлечения, у меня вот один товарищ купил холодильник за 300 тыс. и уверяет что все холодильники до 100 тыс.р. шлак и только портят продукты :) quote]

И с машинами так же. Я всегда ездил на Pajero, но вот случилось и купил Range Rover Sport. Так Pajero оказался шлаком......

Геннадий Попов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:46
Этаж: 35
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 333
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Геннадий Попов »

Кондейщик писал(а): Не всех, а только тех, кто за вентиляцию выдаёт подмес.....
А чем подмес хуже? Что физически с воздухом происходит когда он смешивается внутри кондиционера, как он портится, какие физические или химические процессы его портят?
Кондейщик писал(а):И с машинами так же. Я всегда ездил на Pajero, но вот случилось и купил Range Rover Sport. Так Pajero оказался шлаком......
Если честно, Range Rover тоже... Предпочитаю Сayenne Turbo S. Если на нее денег не хватает, то лучше пешком ходить и купить когда бабло накопиться.

bratchikov
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 23:35
Откуда: Москва

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение bratchikov »

Кондейщик - очень не хочу вступать с вами в полемику, но прошу вас ответить на один вопрос - вы вообще хорошо себе представляете 1 м. куб, ну наверное железнодорожную цистерну вы представляете, так это и есть объём в 60 м.куб - этож каким Гуливером надо быть, что-бы этого объёма было мало
Читая ваши посты так и хочется спросить - а ксерокопию диплома о спец. образовании сможете предоставить (не курсы, а диплом) - рассуждаете на эти темы как академик ... .
Умение слышать и слушать - дар божий,но к вам это не относится.

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Кондейщик »

Геннадий Попов писал(а):
А чем подмес хуже? Что физически с воздухом происходит когда он смешивается внутри кондиционера, как он портится, какие физические или химические процессы его портят?
.
Ты так прикалываешься? А вобще разная степень смешения - при вентиляции 1 порция свежего перемешивается с 1 порцией вытяжного, а при канальнике 1 порция свежего с 10 порциями вытяжного. Всё очевидно.....

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Кондейщик »

bratchikov писал(а): ну наверное железнодорожную цистерну вы представляете, так это и есть объём в 60 м.куб - этож каким Гуливером надо быть, что-бы этого объёма было мало
Читая ваши посты так и хочется спросить - а ксерокопию диплома о спец. образовании сможете предоставить (не курсы, а диплом) - рассуждаете на эти темы как академик ... .
Умение слышать и слушать - дар божий,но к вам это не относится.
Хорошо с цистерной, сразу вижу "специалист". А так на 3600 раздели - получишь про мои 60 кубов. У меня в час просто, а в цистерне в моменте.... Сечёшь разницу? Иначе как в мой воздуховод D=200 мм умещается аж, страшно подумать, целых 600 кубов..... - 10 цистерн выходит. Это какая же площадь хаты то моей????

Что касается образования, то диплом какой хочешь - о первом высшем или втором....????

И про последнюю позицию про слышать и слушать - я так и не понял....

Геннадий Попов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:46
Этаж: 35
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 333
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Геннадий Попов »

Кондейщик писал(а):
Геннадий Попов писал(а):
А чем подмес хуже? Что физически с воздухом происходит когда он смешивается внутри кондиционера, как он портится, какие физические или химические процессы его портят?
.
Ты так прикалываешься? А вобще разная степень смешения - при вентиляции 1 порция свежего перемешивается с 1 порцией вытяжного, а при канальнике 1 порция свежего с 10 порциями вытяжного. Всё очевидно.....
Не секу я такого объяснения... "1 порция свежего перемешивается с 1 порцией вытяжного" - это как происходит? Я думал что свежий воздух в любом случае смешивается с воздухом в квартире, из которой потом часть смешанного воздуха выдавливается обратно?

Кондейщик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:14

Re: Вентиляция и кондиционирование квартир

Сообщение Кондейщик »

Объясняю на примере моей квартиры - каждый час в неё поступает 480 кубов свежего воздуха и каждый час из неё удаляется 380 кубов +100 кубов их сан. узла. Таким образом достигнута кратность равная - 3, т.е. каждые 20 минут у меня полностью "новый воздух", а 3-х кратный воздухообмен - самый идеальный вариант. Ну нас так просто в университете учили.... Понятно, что это без курения, там 8-10 крат должно быть.....
Последний раз редактировалось Кондейщик 15 фев 2011, 00:34, всего редактировалось 2 раза.
Ответить