Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Реальная площадь и площадь по БТИ

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Сергей Б. »

Вопрос о том, что нам намеряет БТИ пока на 100% неясен, но большинство информации из форума аналогичного нам дома КГ Аэробус пока что читается оптимистично. Цитаты:
Насколько я понял, БТИ все же учитывает будущие стены при замерах.
Вот нам они немерили порядка 102м2, а дизайнер намерил 105 м2. Значит БТИ вычел планируемые стены из реальной площади, видимо на основании планировки КГ или у них есть какой-то средний коэффициэнт.
Вот у меня площаль квартиры без перегородок получилась 109 метров, БТИ намерило 102,1 метра. Приятно. :lol:
Мерил лично с рулеткой, еще до обмера дизанера. Площади у меня и у дизайнера сошлись. А когда вычли все перегородки и короба под канализацию и воду, получилось практически как у БТИ ( реально чуть меньше, чем у БТИ).
Взято отсюда: http://www.aerobus-forum.ru/viewtopic.p ... c&start=45
Think different - живи в Авеню!

Автор темы
Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Сергей Б. »

Поскольку на старом форуме опять началась бесмысленная, на мой взгляд, дискуссия по поводу БТИ, хотелось бы сделать несколько замечаний. Итак, практически на 100% достоверно следующее:
1. КГ удалось согласовать в Мосгорэкспертизе проект дома, в котором все квартиры однокомнатные. Бороться с этим, как я понимаю, уже бесполезно.
2. На измерения в соответствии с этим же проектом КГ подписала договор с БТИ.
3. Неофициально КГ договорилась с БТИ о том, что стенки будут рисовать по проекту, но самих стенок не будет.
4. После письма нашей ИГ БТИ перепугалось, что в случае отсутствия контура стенок санузлов и кухни претензии будут именно к БТИ, поскольку формально БТИ обязано измерять только уже построенное, и потребовало от КГ выложить стенки.
Итого: пока мы пострадали тысяч на 10-15 рублей, стенки придется демонтировать и это будет стоить денег.
Кроме этого, насколько я понимаю, вся проблема БТИ высосана из пальца. Вспомним источник проблемы - новые планировки на сайте КГ. Появились они в разгар самых высоких цен на квартиры. М.б. КГ решила таким способом взять денег в кредит, м.б. ими двигали другие неизвестные нам причины, но пока ни один из нас, самолично измеривший свою квартиру, НЕ ОБНАРУЖИЛ сколь-нибудь существенных расхождений с первоначально заявленной площадью. Взял для примера план квартиры члена ИГ Дмитрия (см. ниже). Так вот, если вычесть все воздуховоды, ригели, выступы и т.п., то получится 107,88-2,23*0,3-1,8*0,42-2,65*0,6-1,8*0,65-0,96*0,07-1,8*0,16 = 103,3398. Это без единой стенки. Иными словами, нет проблемы - сыр-бор даже в самом худшем случае, если БТИ вообще ничего не вычтет, из-за полутора метров на двушке.
Вложения
1bLayoutWithSizes.jpg
1bLayoutWithSizes.jpg (156.65 КБ) 8023 просмотра
Think different - живи в Авеню!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

Еще один ответ по поводу числа комнат и правил обмера БТИ

http://www.avenue77.ru/gallery/displayi ... =0&pos=-13

Суть:
1) есть основания признавать все квартиры однокомнатными, т.к. они не строятся не на государственные и муниципальные деньги
2) перегородок между жилыми комнатами учитываться будут
3) перегородки кухни, коридора и санузлов должны быть учтены
4) о перепрофилировании фитнес центра в офисный ничего неизвестно

ИМХО: Я так и думал, что всех в лесу посчитают медведями, но сортиры мерять заставят. Хотя мобыть их хотели и раньше мерить. Сие - тайна, покрытая мраком, ибо никто ноябрьские экспликации не видал.

Резюме будет отражено на экспликации БТИ.

Единственное, что меня теперь интересует: сколько будет на экспликации сортиров - один или два? Ибо, если количество сортиров не изменится и останется их 2 - счастье при перепланировке будет. А ежели нет - будет нерадость.
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а): 3) перегородки кухни, коридора и санузлов должны быть учтены
Из приведенного ответа МГЭ напрямую этого не следует.

:!: Добрее надо быть, Андрей, добрее :!:


:evil:
Последний раз редактировалось Anton_77 20 янв 2010, 20:39, всего редактировалось 3 раза.
Причина: На форуме запрещены ... прямые или косвенные оскорбления пользователей ... их мнений, взглядов на жизнь ... выяснение личных отношений. Сергей не пользователь, но тоже человек.

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Сергей Воронцов »

Да уж, проблем они наделали! Реально, зла не хватает !!!

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

3) перегородки кухни, коридора и санузлов должны быть учтены
Мне кажется, что сложно интерпретировать фразу " и влечет отмену перегородок только между жилыми комнатами" иначе, но, как говориться, было бы желание :)
Я знаю, что я ничего не знаю

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

Да уж, проблем они наделали! Реально, зла не хватает !!!
А я кстати, с вопросами к БТИ их поддерживал и поддерживал бы и дальше, только первые ответы от БТИ и Аистова уже были исчерпывающими. По крайней мере, мои вопросы были закрыты уже ими.
Последний раз редактировалось Anton_77 20 янв 2010, 20:37, всего редактировалось 2 раза.
Я знаю, что я ничего не знаю

Сергей Воронцов
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:17

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Сергей Воронцов »

Реальная площадь моей квартиры отличается от полощади по договору на 0.7 м кв. по договору 141,4, реальная 142,1, на такой площади такая погрешность - где проблема??? Откуда ее взяли???

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а):
3) перегородки кухни, коридора и санузлов должны быть учтены
Мне кажется, что сложно интерпретировать фразу " и влечет отмену перегородок только между жилыми комнатами" иначе, но, как говориться, было бы желание :)
Антон, Вы конечно же правы, но нервы уже совсем ни к черту. Сил ждать дальше уже нету. В июне т.г. будет 5 лет как я жду заветных ключей :cry:
И лично для меня этот вопрос не очень важен, т.к. в 2005 году цены за кв.м. были еще "смешными", а тем кто покупал не так давно наверное и имеет смысл "бодаться" за эти метры, т.к. у них цена покупки значительно выше. Налицо несовпадение интересов.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

Э, Сергей, сколько у кого площади мы узнаем после получения экспликации. Скорее всего - у Вас будет меньше.

А проблемы бы никакой не было, если бы официально КГ официально бы ответил: "Квартиры будут однокомнатными согласно заключению экспертизы от того-го то числа. И измеряться сии квартиры будут по инструкции БТИ". Роспись, подпись. Все же просто. И народ бы пару раз матюкнувшись, тут же бы и утух.

Единственное чего не понимал - заявления, что расхождения составят аж по 4-10 метров квадратных. У меня на двушке так много не получалось. Расхождение 1-2,5 м на двушке. И тут вопрос только в цене покупки, но тут - на колу мочало - понеслось сначала :).
Я знаю, что я ничего не знаю

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

Сил ждать дальше уже нету. В июне т.г. будет 5 лет как я жду заветных ключей
Да уж, 5 лет непрозрачной ситуации - это мрак. Искренне сочувствую. Я и года мути не выдержал. Однозначно, если бы платил я по 1200 за квадрат, я бы вообще ничего сказал по этому поводу. У меня как то раз кошелек стырили, а там как раз была такая сумма - ничего, жизнь не кончилась :).
Я знаю, что я ничего не знаю

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение aapopov1 »

Anton_77 писал(а):
Да уж, проблем они наделали! Реально, зла не хватает !!!
А я кстати, с вопросами к БТИ их поддерживал и поддерживал бы и дальше, только первые ответы от БТИ и Аистова уже были исчерпывающими. По крайней мере, мои вопросы были закрыты уже ими.
В акте ввода завершенного строительством объекта помимо всего прочего должна быть указана площадь в кв.м. вводимого жилья в 2 цифрах:
1) по проекту
2) фактическая - по результатам обмеров БТИ
Учитывая то, что БТИ сейчас в "глухой обороне" и всем официально отвечает что обмеров не было и нет, т.к. дом не готов к обмерам БТИ, меня уже тоже начали терзать сомнения по поводу акта ввода декабрем. :?
И если верить информации, что в жилой части никаких работ сейчас не ведется, то очевидно, что стенки между санузлами сейчас никто не выкладывает. А я так понимаю - именно без них БТИ мерить и не хочет. Т.к. по факту их нет.
Похоже, что налицо действительно серьезная проблема с обмерами БТИ. :?: И это тормозит акт ввода в эксплуатацию.
Очень интересно как КГ и мы все будем выходить из этой ситуации.

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

По правде - самый простой способ, поставить маяки. Для этого не надо возводить стенки даже высотой в два кирпича. Достаточно выложить уголки, чтобы было понятно как измерять. Вообще говоря, это положено по инструкции. Делать вид, что типа это впервой - ну просто некрасиво.

Но есть еще один способ, по которому просто пишется, что "планировки и площади соответствуют проектным". Для их утверждения должен быть предоставлен проект (утвержденный МосГорЭкспертизой) и произведены контрольные замеры. Этот механизм мне не совсем понятен (могу попробовать уточнить, как идет процедура), но одни мои знакомые говорили, что такая законная практика в природе есть. Насколько я понял именно эта практика измерений обеспечивает передачу объекта от застройщика к заказчику (в нашем случае КГ). Так делают, чтобы все цифры (проекта и факта) сходились.
Я знаю, что я ничего не знаю

Anton_77
Администратор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:02
Этаж: 37
Корпус: 2
Секция: 4
№ квартиры в доме: 1225
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение Anton_77 »

Очень интересно как КГ и мы все будем выходить из этой ситуации.
Один способ приведен Выше. С другой стороны - мне удобно оплатить услуги БТИ самостоятельно, по соглашению с КГ, готов подготовить объект к обмерам за свой счет (выложить эти маяки так, чтобы их потом легко было демонтировать) :).
Я знаю, что я ничего не знаю

sapsan

Re: Реальная площадь и площадь по БТИ

Сообщение sapsan »

О каких перегородках может идти речь, если у меня в договоре их нет. У меня в тектсет строго сказано, что квартира идет без каких либо перегородок впринципе. Видимо у КГ есть разные типы договоров с со-инвесторами.
Далее...
Недавно на ТСЖ...кто-то прислал копию письма от мосгорэксп. в которой написано что помещения безперегородок вполне нормальная практика и такие помещения можно принимать как 1комн. квартиры. Так что никаких проблем у КГ с обмерами быть не должно.
Перечитайте ваши договоры и убедитесь что у вас отмечено, должны ли быть перегородки или их не должно быть.

Потому что если КГ счас начнет выкладывать перегородки, (видимо по избранным квартирам) это еще увеличит срок ввода дома в эксплуатацию.
Ответить