Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Собственность через суд - что почем

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение р.н »

zlobus писал(а):
р.н писал(а):
Пишут вроде что теперь пошлина 45 тыр.
зы
Прочитал тут:
http://www.aerobus-forum.ru/viewtopic.php?t=830
Я когда сегодня общалась с юристами (СКИП), попыталась узнать информацию по вопросу госпошлины. Как я поняла ( за точность информации не ручаюсь, я не очень поняла)по новому распоряжению госпошлину будет назначать суд ( наверно в котором будет, проходит документы на собственность) и будет составлять 200 руб., многие суды с этим не согласны.
Я не знаю эти двести рублей к основному налогу на недвижимость или вместо него. Постараюсь узнать подробнее

Henrietta
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:51

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение Henrietta »

Суд госпошлину не назначает. Он лишь проверяет ее сумму и правильность уплаты. Не думайте, что Вы придете в суд, а там судья будеть давать консультации по правильной уплате пошлины.

Наталья, не совсем поняла, как госпошлина при подаче искового заявления в суд соотносится с налогом на недвижимость.

Про подачу госпошлину стоит посмотреть ст. 333.19 НК РФ.

Henrietta
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:51

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение Henrietta »

Снова по поводу госпошлины.

п. 9 ч. 1 ст.91 ГПК РФ - Цена иска определяется: по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

ч.2 ст. 103 АПК РФ - По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера. (4 тысячи). Это к вопросу о возможности подачи коллективного иска по главе 28 прим 2 АПК РФ.

При этом, Минфин РФ, в письме от 21 августа 2009 г. N 03-05-06-03/37 (прикрепила к данному сообщению) считает, что "если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление, содержащее требование о признании права собственности, в том числе о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору об инвестиционной деятельности, то государственная пошлина при обращении в суд должна уплачиваться в размерах, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ".

пп.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ -
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;
Вложения
письмо минфина.rtf
(5.41 КБ) 312 скачиваний
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение zlobus »

Вот закон, который насколько я понимаю, породил слухи.
Федеральный закон от 27 декабря 2009 г. N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=95507
Последний раз редактировалось zlobus 11 фев 2010, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение zlobus »

А вот наша статья:
3) пункт 1 статьи 333.19 изложить в следующей редакции:
"1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;
4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;
6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 3 000 рублей;
7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;
11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;
12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;
13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.";
4) подпункт 14 пункта 1 статьи 333.20 признать утратившим силу;

Насколько я понимаю, некоторые юр. бюро считают что мы проходим по первому пункту, тогда и получаются такие суммы.
Хорошо бы, если это не так...
Последний раз редактировалось zlobus 11 фев 2010, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение zlobus »

Henrietta писал(а):При этом, Минфин РФ, в письме от 21 августа 2009 г. N 03-05-06-03/37 (прикрепила к данному сообщению) считает, что "если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление, содержащее требование о признании права собственности, в том числе о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору об инвестиционной деятельности, то государственная пошлина при обращении в суд должна уплачиваться в размерах, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ".
А для предварительных договоров не будет разницы по пошлине, как считаете?
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение р.н »

Дмитрий , Вы не могли бы мне помочь!
Правильно ли я поняла, то, что госпошлина у нас на квартиры не должна превышать 60 тыс. руб. + 200 руб. я должна заплатить за подачу иска
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение zlobus »

р.н писал(а):Дмитрий , Вы не могли бы мне помочь!
Правильно ли я поняла, то, что госпошлина у нас на квартиры не должна превышать 60 тыс. руб. + 200 руб. я должна заплатить за подачу иска
Госпошлина за подачу и взимается.
Сколько платить я не знаю, не юрист, если верить опубликованному письму минфина мы должны 200 р.
А если верить бюро, которое обслуживает того же А. Попова, то "не больше 60 тыс" :) Не зря они его еще по "старым тарифам" разгрузили на 10 тыс пошлины.
Последний раз редактировалось zlobus 11 фев 2010, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение р.н »

Да, Андрей молодец!!! Экономия на лицо! :D
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение zlobus »

р.н писал(а):Да, Андрей молодец!!! Экономия на лицо! :D
В свете открывшихся обстоятельств про 200 р., не уверен, что он сэкономил:)
Подождем что скажет Henrietta, ну и будем следить за предложениями юр. бюро.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение aapopov1 »

zlobus писал(а):
р.н писал(а):Да, Андрей молодец!!! Экономия на лицо! :D
В свете открывшихся обстоятельств про 200 р., не уверен, что он сэкономил:)
Подождем что скажет Henrietta, ну и будем следить за предложениями юр. бюро.
Да я уже тоже давно ни в чем не уверен. :lol:
До 29 января это было не 200 р., а 100 р. Екатерина (юрист) говорила что мол можно попробовать подать иск с пошлиной 100 руб., иногда мол "прокатывает", но если нет потока однородных исков. Если поток есть, а думаю по Авеню он будет скоро огромный, то судьи как правило "встают в позу" и требуют уплаты пошлины с суммы сделки. Поэтому мы и решили "не городить огород" с пошлиной в 100 р. (сейчас 200 р.) и сразу подали иск с пошлиной от суммы сделки.

Henrietta
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:51

Re: Новое распоряжение правительства Москвы от 08.02.2010

Сообщение Henrietta »

zlobus писал(а): А для предварительных договоров не будет разницы по пошлине, как считаете?
Не будет разницы. В письме же написано "в том числе".
Насколько я понимаю, некоторые юр. бюро считают что мы проходим по первому пункту, тогда и получаются такие суммы.
Хорошо бы, если это не так...
Проблема в том, что Письмо Минфина это не закон, а закон - это ГПК РФ, где, как я уже написала, по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, сумма иска рассчитывается, исходя из стоимости объекта.
На мой взгляд, поскольку мы не попадаем под граждан, которым принадлежит имущество на право собственности, этот пункт кодекса к нам не применяется. Но суд может пойти по аналогии и расширительно толковать данное положение.

Поэтому мое предложение следующее: при подаче иска платить 200 рублей и прикладывать распечатку данного письма. Далее два варианта:
а) суд слушает Минфин, принимает наш иск, и мы экономим 59800 рублей;
б) суд оставляет заявление без движения, предлагая нам доплатить 59800. после доплаты суд принимает иск к рассмотрению.

И самое сложное: судебная практика, с которой спорить практически бесполезно.
Юридическое бюро госпошлину берет само собой не себе, пошлина идет в доход бюджета. Поэтому смысла им выманивать деньги нет, так что по всей вероятности судебная практика идет по варианту 20000 (теперь 60000) рублей за подачу иска.

P.S. Пока я писала ответ, Андрей уже подтвердил мои слова с судебной практикой.
Но пробовать подать иск с пошлиной 200 рублей все же стоит: экономия огромная, да и в случае оставления иска без движения мы потеряем всего две-три недели.
Последний раз редактировалось Henrietta 11 фев 2010, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

zlobus
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 11:44
Этаж: 32
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение zlobus »

Спасибо за ответы, думаю начну с минимальной пошлины.
ps Я так понимаю насчет экономии или доплаты 5800 р. опечатка, у меня как раз 60 тыс по второму варианту и получится (я в 2008 году покупал).
Последний раз редактировалось zlobus 11 фев 2010, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все что мне нужно!

Henrietta
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:51

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Henrietta »

да-да, опечатка. 60000-200=59800, а не 5800.

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение р.н »

Henrietta спасибо огромное за разъяснение! Я тоже думаю надо рискнуть, только для этого нельзя с этим вопросом затягивать, как правильно заметил Андрей, если пойдет огромное количество исков, то про 200 руб. можно забыть.
Ответить