Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

планировка - вопрос

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Геннадий Попов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:46
Этаж: 35
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 333
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

планировка - вопрос

Сообщение Геннадий Попов »

Уважаемые соседи,

Мы разрабатываем планировку своей квартиры (3-х комнатная). Так вот в планировке, которая нам нравится есть один недостаток: санузлы перенесены на место кухни, кухня - на место санузлов. При этом сами мокрые зоны находятся у стояков как и положено.

Стал узнавать как такое согласовать у конторы которая при УК, мне сказали - 125 тыс.р. и необходимо нотариально заверенное согласие собственника снизу.

Отсюда вопрос. Реально ли такое согласовать (МЖИ, БТИ) без согласия собственника снизу (во-первых он еще не появлялся ни разу, во-вторых может быть откажется давать согласие)? И какие могут быть последствия если не получать никаких согласований ,а просто сделать такой ремонт, получить собственность, подключить 15КВт и на все забить?

Andreyk
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:31
Корпус: 3
Секция: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: планировка - вопрос

Сообщение Andreyk »

Непонятно как делать пропуска для рабочих и подобное при несогласовании эскиза :( При этом я абсолютно не вижу разницы, что изменится, если им платишь деньги за "согласование", почему вдруг планировка вдруг становится "приемлимой".
Последний раз редактировалось Andreyk 14 сен 2011, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Геннадий Попов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:46
Этаж: 35
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 333
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

Re: планировка - вопрос

Сообщение Геннадий Попов »

Andreyk писал(а):Непонятно как делать пропуска для рабочих и подобное при несогласовании эскиза :( При этом я абсолютно не вижу разницы, что изменится, если им платишь деньги за "согласование", почему вдруг планировка вдруг становится "приемлимой".
Как я понимаю в УК можно дать одну планировку, а делать по другой. Но тут вопрос что будет после окончания ремонта?

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: планировка - вопрос

Сообщение Willis »

Геннадий, в этом вопросе я не так хорошо разбираюсь чтобы вам советовать.

Единственное что я знаю 100% - что платить компаниям которые сидят внизу - это все равно что деньги в огонь кинуть. Они обманщики и аферисты, дают согласование которое никому не нужны и которые потом не позволят получить заключение МЖИ или план БТИ без красных линий. Афера короче.

проконсулттируйтесь с кем-то знающим.

p.s. моя подруга живет в авеню в трешке где туалеты на месте кухни, а кухня вообще в гостинной. все это незаконно, но как-то они это сделали. Ищите выходы, консультируйтесь, деньки в УК не носите. Бестолку.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: планировка - вопрос

Сообщение Сергей Б. »

Геннадий Попов писал(а):При этом сами мокрые зоны находятся у стояков как и положено.
Если Вы перенесли санузел на место кухни, то Вы тем самым перенесли мокрую зону. Кухня мокрой зоной не является.
Геннадий Попов писал(а):Реально ли такое согласовать (МЖИ, БТИ) без согласия собственника снизу
За деньги у нас все реально, но если сосед снизу о Вашей перепланировке узнает и она ему не понравится, то никакие разрешения Вас не спасут, суд заставит все переделать. Помните, чиновник у нас может "не заметить" нарушения, но виноваты будете Вы, поскольку совершили нарушение Вы. В соответствии с действующими нормативными актами согласие соседа снизу действительно в вашем случае нужно.
Willis писал(а):Единственное что я знаю 100% - что платить компаниям которые сидят внизу - это все равно что деньги в огонь кинуть.

Согласен, это чистой воды вымогательство, рэкет своего рода.
Willis писал(а):все это незаконно, но как-то они это сделали.
Подумаешь, бином Ньютона! (с) Сделать это все не проблема, взяли да сделали, тем более в том состоянии анархии, которое сейчас есть в доме. Только если у них не 2-ой и не 20-й этаж и соседу снизу это не понравится, то см. выше. Если мой сосед сверху, например, у меня над спальней санузел разместит, то я ни секунды думать не буду, пойду в суд и он вернет все на место. У меня нет желания засыпать и просыпаться под шум канализации только из-за того, что кому-то в ванне хочется в окно смотреть.
В наших нормах много глупостей, но есть и разумные вещи. В частности это относится и к запрету размещения мокрых зон (санузлов) над жилыми помещениями.
Последний раз редактировалось Сергей Б. 14 сен 2011, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Think different - живи в Авеню!
Аватара пользователя

smarsa
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:44
Этаж: 24
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: планировка - вопрос

Сообщение smarsa »

я не стала рисковать, хотя мне нарисовали изумительную планировку с таким же переносом.
пришлось отказаться и вернуться к почти точной планировке КГ с небольшими нюансами типа кладовок
пока что нравится
Все, что нужно злу для триумфа, – это бездействие хороших людей (c)

Автор темы
Геннадий Попов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:46
Этаж: 35
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 9
№ квартиры в доме: 333
Состояние дел: Ремонт
Собственность: Нет

Re: планировка - вопрос

Сообщение Геннадий Попов »

Решил искать собственника квартиры снизу, чтобы он написал это письмо.
УК с ним созвонилась и он предварительно дал согласие. Будем надеяться что не передумает.
К тому же при том уровне шумоизоляции и гидроизоляции которое мы планируем, ему опасаться нечего.

bagira777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:19

Re: планировка - вопрос

Сообщение bagira777 »

[quote="Willis"]Геннадий, в этом вопросе я не так хорошо разбираюсь чтобы вам советовать.

Единственное что я знаю 100% - что платить компаниям которые сидят внизу - это все равно что деньги в огонь кинуть. Они обманщики и аферисты, дают согласование которое никому не нужны и которые потом не позволят получить заключение МЖИ или план БТИ без красных линий. Афера короче.

проконсулттируйтесь с кем-то знающим.


Удивительный народ!!!!!!!!!!!!! "я не так хорошо разбираюсь" говорит Willis .... но гадость обязательно напишит....... Про себя могу сказать следующее - сразу после новогодних каникул я заключила с ними договор и оплатила 40 000 тыс рублей за первый этап, в конце апреля мне на руки выдали разрешение на планировку от МЖИ. Сейчас, после получения свидетельства им надо будет оплатить вторую половину и на руках у меня будут все согласования. Непонятно только почему сейчас суммы другие озвучивают..... Надо будет поинтересоваться на досуге.

VGZ
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 18:01
Корпус: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: планировка - вопрос

Сообщение VGZ »

bagira777 писал(а):
Willis писал(а):Геннадий, в этом вопросе я не так хорошо разбираюсь чтобы вам советовать.

Единственное что я знаю 100% - что платить компаниям которые сидят внизу - это все равно что деньги в огонь кинуть. Они обманщики и аферисты, дают согласование которое никому не нужны и которые потом не позволят получить заключение МЖИ или план БТИ без красных линий. Афера короче.

проконсулттируйтесь с кем-то знающим.


Удивительный народ!!!!!!!!!!!!! "я не так хорошо разбираюсь" говорит Willis .... но гадость обязательно напишит....... Про себя могу сказать следующее - сразу после новогодних каникул я заключила с ними договор и оплатила 40 000 тыс рублей за первый этап, в конце апреля мне на руки выдали разрешение на планировку от МЖИ. Сейчас, после получения свидетельства им надо будет оплатить вторую половину и на руках у меня будут все согласования. Непонятно только почему сейчас суммы другие озвучивают..... Надо будет поинтересоваться на досуге.
Как я понимаю в зависимости от ,,сложности,,перепланировки и от кова комнат брались разные суммы. Вопрос Вам . А Вы видели(или есть) одобрение перепланировки со стороны МЖИ?. Я уже писал ,что они все же наверное согласуют в МЖИ (иначе полный лохотрон и они на это не пойдут).

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: планировка - вопрос

Сообщение Сергей Б. »

bagira777 писал(а):Удивительный народ!!!!!!!!!!!!!
И не говорите... Неужели трудно поделиться деньгами со Столицей и кормящимися от жителей конторами при Столице? И зачем задавать неудобные вопросы конторам при Столице, люди же могут обидеться, не правда ли? Ведь у нас же печатные станки стоят, напечатать денег не проблема.
bagira777 писал(а):в конце апреля мне на руки выдали разрешение на планировку от МЖИ
Извините, не верю. Скан выложите (без фамилии и квартиры). Вам от этой конторы разрешение выдали, МЖИ без собственности никому разрешений не дает, у них на сайте все четко расписано - либо свидельство о собственности, либо договор найма, либо договор аренды. У нас м.б. только свидетельство о собственности из перечисленного.
bagira777 писал(а):Сейчас, после получения свидетельства им надо будет оплатить вторую половину и на руках у меня будут все согласования.
Вполне может быть. Только стандартная стоимость согласования перепланировки, если она не затрагивает несущих конструкций и не переносятся мокрые зоны, 20 т. С Вас взяли 80 т., пользуясь тем, что без них Вы бы разрешения на ремонт не получили. Вот и весь сказ, поэтому я это рэкетом и назвал.
Think different - живи в Авеню!

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: планировка - вопрос

Сообщение DMITRY »

Сергей Б. писал(а):Только стандартная стоимость согласования перепланировки, если она не затрагивает несущих конструкций и не переносятся мокрые зоны, 20 т. С Вас взяли 80 т., пользуясь тем, что без них Вы бы разрешения на ремонт не получили. Вот и весь сказ, поэтому я это рэкетом и назвал.
Сергей,

подскажите, кто помогает с "согласованием" за 20 тысяч рублей? Я рассчитываю в ближайшие дни закрыть вопрос с собственностью и приступить к согласованию в МЖИ, но самое дешевое предложение. которое у меня есть - это 85 тысяч рублей. Цена включает подготовку проекта, согласование и получение новых документов БТИ.
Как я понимаю, проект стоит около 20 тысяч, документы БТИ 5 тысяч, а оставшиеся 60 тысяч - это "согласование" в МЖИ и интерес посредника.

bagira777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:19

Re: планировка - вопрос

Сообщение bagira777 »

Разрешение МЖИ
Вложения
Изображение 003-1.JPG
Изображение 003-1.JPG (214.08 КБ) 4728 просмотров

bagira777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:19

Re: планировка - вопрос

Сообщение bagira777 »

2 лист
Вложения
Изображение2365.JPG
Изображение2365.JPG (519.44 КБ) 4728 просмотров

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: планировка - вопрос

Сообщение Сергей Б. »

За разрешение спасибо. Значит, ситуация изменилась и МЖИ теперь дает такую бумагу без собственности. Подозреваю, что это как-то полуофициально, поскольку на сайте у МЖИ ничего нет на эту тему.
Что касается стоимости согласования, то если у Вас ничего серьезного, то Вы, имея проект, все можете сами отнести в МЖИ и стоить все будет сущие копейки. В Аэробусе многие так и делали. Но в этом случае 100% нужна собственность. Проект же можно сделать и дешевле, опять же если ничего серьезного не менялось. Более того, кто-то на форуме уже писал, что та же контора при Столице, если уже есть собственность, просит не 85 тысяч, а те же 20 за оформление.
Впрочем, все это носит для Вас чисто теоретический интерес, насколько я понимаю.
Think different - живи в Авеню!

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: планировка - вопрос

Сообщение DMITRY »

Нет, интерес, как раз практический. Если есть возможность заплатить 20, зачем платить 85? Сам пойти в МЖИ я не могу, так как ремонт я уже сделал, и придется получать согласование задним числом. По процедуре, помимо проекта потребуются акты скрытых работ от управляющей компании, которые я, разумеется, не получал. Поэтому, единственный для меня путь - это через посредников. Конторки внизу запрашивали те же 85 (без документов БТИ), а сейчас, по слухам, уже 120.
В общем, если есть "согласователи", работающие за 20 тысяч, киньте pls ссылку в личку.
Ответить