Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение ellacky »

kapi писал(а):Доброго всем дня!
Народ просветите, а как сейчас обстоят дела с оплатой коммуналки?
Месяц назад мы оформили собственность, договор с УК не подписывали, собирались приступать к ремонту. Я планировала написать письмо в УК о готовности оплачивать коммунальные платежи по городским тарифам, но прочитав форум на эту тему начала сомневаться. Я так понимаю, что сейчас у УК есть законные основания требовать с нас оплаты коммуналки по их тарифам, якобы утвержденным на ОСС и пока не доказана нелегитимнсоть ОСС, закон на их стороне? Так или я заблуждаюсь? Подскажите как действовать? Готова поучаствовать в борьбе против произвола ТСЖ СТолица.
Однозначного ответа Вам никто не даст. Риски в обоих случаях.
Судебный процесс пока только идет. Столица на трех заседаниях пока отказывается предоставлять бланки голосования, которые бы подтвердили/не подтвердили легитимность решений ОСС 2011 и 2013гг. Предоставляют только протоколы, которые сами же и подписали с участием жильца, имеющего коммерческий интерес в нашем доме.
На форуме, как мне кажется, достаточно много мнений и информации. Проанализируйте и примите для себя решение. А кто-то и вообще радикально подходит к этому вопросу и не платит вообще:)
Почитайте еще форум ЖК Аэробус http://www.aerobus-forum.ru. Там тоже управляет Столица и те же проблемы. Но суд они уже выиграли! :)
Последний раз редактировалось ellacky 20 авг 2014, 21:00, всего редактировалось 2 раза.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение ivan_iv »

ellacky писал(а):
Почитайте еще форум ЖК Аэробус http://www.aerobus-forum.ru. Там тоже управляет Столица и те же проблемы. Но суд они уже выиграли! :)
Суд по собранию еще выиграл дом ЭКО в Восточном округе.

kapi
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:02
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 7
№ квартиры в доме: 368
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение kapi »

Прочитала форум по Аэробусу. Решение принято. Спасибо всем за советы и разъяснения

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение ivan_iv »

Я из Аэробуса, не платил ни копейки три с половиной года.
Полгода сгорело по причине исковой давности, недавно Столица подала на меня в суд, но по городским ставкам, не взыскивает охрану, по теплу сделала мне перерасчёт. В итоге получается раза в полтора-два меньше, чем Столица насчитала мне по своим тарифам.

DMITRY
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:46
Этаж: 36
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DMITRY »

ivan_iv писал(а):Я из Аэробуса, не платил ни копейки три с половиной года.
Полгода сгорело по причине исковой давности, недавно Столица подала на меня в суд, но по городским ставкам, не взыскивает охрану, по теплу сделала мне перерасчёт. В итоге получается раза в полтора-два меньше, чем Столица насчитала мне по своим тарифам.
А почему по городским тарифам? У Вас не был заключен договор что-ли?
Аватара пользователя

olga C
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 10:50
Этаж: 27
Корпус: 2
Секция: 2
№ квартиры на площадке: 2
№ квартиры в доме: 759
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет
Контактная информация:

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение olga C »

Иван сначала получил соб-ть, а потом начал делать ремонт и договор не заключал.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение ivan_iv »

у нас через суд отменили собрание.

В таком случае цена за услуги по содержанию и ремонту определяется органами власти.
И даже если договор со Столицей заключён, цена в договоре не может отличаться от городской.

Житель ЭКО подал на перерасчёт и отсудил излишне оплаченные деньги обратно. Решение после Измайловского суда устояло и в Мосгорсуде.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение ivan_iv »

DMITRY писал(а): А почему по городским тарифам? У Вас не был заключен договор что-ли?
Это я к тому, что неважно заключён договор или нет. Если общее собрание удалось отменить, все те кто даже с договором, имеют право на перерасчёт, а все должники не обязаны платить выше городской ставки.

romand
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 00:20
Этаж: 15
Корпус: 1

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение romand »

ivan_iv писал(а):Я из Аэробуса, не платил ни копейки три с половиной года.
Полгода сгорело по причине исковой давности, недавно Столица подала на меня в суд, но по городским ставкам, не взыскивает охрану, по теплу сделала мне перерасчёт. В итоге получается раза в полтора-два меньше, чем Столица насчитала мне по своим тарифам.
Здравствуйте. Меня зовут Роман. Я - мелкий воришка. В юности одну из первых своих пачек сигарет я тайком стащил с лотка на центральной площади города. Владельцем лотка был самый авторитетный бандюган, о чьей жестокости и непорядочности в околотке ходили легенды И мне за это ничего не было. За мной не гнались ребята в кожаных куртках и оборотни в ментовской униформе. Они меня простили. Признали за своего. Именно с этого момента я стал таким же, как они.
Присоединяйтесь.

ivan_iv
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:43
Откуда: Аэробус

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение ivan_iv »

romand писал(а): Здравствуйте. Меня зовут Роман. Я - мелкий воришка. В юности одну из первых своих пачек сигарет я тайком стащил с лотка на центральной площади города. Владельцем лотка был самый авторитетный бандюган, о чьей жестокости и непорядочности в околотке ходили легенды И мне за это ничего не было. За мной не гнались ребята в кожаных куртках и оборотни в ментовской униформе. Они меня простили. Признали за своего. Именно с этого момента я стал таким же, как они.
Присоединяйтесь.
Очень приятно, Роман.

Я хочу ещё сказать, что я несколько раз требовал от Столицы пересчитать по городским ставкам и учесть показания счётчиков тепла.
(потом воспользовался тем, что у юристов называется "самозащита гражданских прав")
Последний раз я отправлял письмо в Столицу в мае 2014 после выигрыша нами суда по собранию в апреле 2014. У меня есть опись вложения и уведомление о вручении.

Столица в июне мне ответила, что я всё равно обязан платить по их завышенным ставкам, а в июле подала на меня в суд , указав в иске ставки городские.
В чём логика такого поведения - мне до сих пор не понятно.

Квитанций с городскими ставками я и добивался все эти три с половиной года. По ним в итоге и заплачу.
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DIR »

Я одного не пойму и охота бегать по судам пыль глотать из-за этой разницы?

GoshaP
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:29

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение GoshaP »

DIR писал(а):Я одного не пойму и охота бегать по судам пыль глотать из-за этой разницы?
Ну если Вам несколько тысяч в месяц (выливающиеся в десятки тысяч в год) -- мелочь...


ЗЫ
Конечно же, доить жильцов много проще, чем управлять вверенным (?) хозяйством. С интересом жду времени когда у дома кончится гарантия... Подозреваю, что тут же УК свалит оставив нас с кучей долгов и недоделок.
О какой мелочи Вы тогда будете говорить?
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DIR »

Какие предложения?
Аватара пользователя

DIR
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 23:26
Этаж: 24
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение DIR »

А что за несколько тысяч имеется в виду? Вот у меня стандартная платежка 7900 с чем-то. Я так понимаю, в ней они по-своему учитывают содержание мкд.

Ksenia
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:33
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Как не платить завышенные платежи за «коммуналку»??

Сообщение Ksenia »

DIR, ну у меня больше в месяц получается.
давайте посчитаем, примерно 8000 р в месяц, за год 96000, если в два раза меньше = 48000
Ответить