Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

огромная куча вопросов - помогите разобраться

Обсуждение деятельности эксплуатирующей наш дом организации. Все вопросы, проблемы и пути их решения. Здесь же обсуждение выбора иной УК.

Модераторы: SMBV, Anton_77


Автор темы
Panterka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:37
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение Panterka »

Уважаемые соседи! Получила наконец то заветное св-во о собственности. Теперь встал ряд вопросов, помочь с которыми прошу вас.
1. стоит ли подписывать договор с УК? Честно говоря, прочитав договор пришла в шок, ничего направленного на обслуживание нашего дома должным образом не нашла. Кроме как кучу нюансов обогащения УК, ничего положительного из их договора не вынесла. Если не подписывать этот договор - как и кому платить за коммунальные платежи. С Мосэнерго подписала договор напрямую - с этим вопросов нет. А что делать с отоплением, светом и т.д.
2. кто выбирал охранную организацию, которая "охраняет" наш дом. Кто-нибудь видел документ, какую именно ответственность они несут перед нами в случае непредвиденных ситуаций (например, кража)
3. какие необходимо в реальности получить согласования? По электрике, сантехнике, кондиционированию??? Как я понимаю, г-н Собянин отменил требование согласовывать проект по кондиционированию, а как обстоят дела с электрикой и сантехникой. Где, для чего, как и нужно ли в принципе делать эти согласования?
4. Какую мощность выделяют на 2-х комнатную квартиру (103 кв.м) в этом доме
5. УК требует договор на проведение ремонтных работ с фирмой имеющей СРО. Имеют ли они право выставлять такие требования или я смело могу "слать" их?

Очень надеюсь на вашу помощь и консультации.
Последний раз редактировалось Panterka 01 окт 2012, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Ш
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 22:36
Корпус: 2
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Gender:

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение Андрей Ш »

Добрый вечер!
Ответы на Ваши вопросы очень будут интересны...
Но может немного не в ту ветку - а собственность сейчас кто оформляет?
Поделитесь кто Вам помог с оформлением?

Автор темы
Panterka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:37
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение Panterka »

Собственность оформляла через "Ваш правовед". С января месяца тянулся процесс, и наконец в августе - суд присвоил мне право на квартиру.

vb140772
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 09:59
Этаж: 8
Корпус: 1
Секция: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение vb140772 »

Уважаемые соседи! Получила наконец то заветное св-во о собственности. Теперь встал ряд вопросов, помочь с которыми прошу вас.
1. стоит ли подписывать договор с УК? Честно говоря, прочитав договор пришла в шок, ничего направленного на обслуживание нашего дома должным образом не нашла. Кроме как кучу нюансов обогащения УК, ничего положительного из их договора не вынесла. Если не подписывать этот договор - как и кому платить за коммунальные платежи. С Мосэнерго подписала договор напрямую - с этим вопросов нет. А что делать с отоплением, светом и т.д.

Тут каждый решает для себя сам - кто то платит по тарифам города, кто то не платит совсем, кто то платит по тарифам УК. Универсальный рецепт - платить по тарифам города, тут все это было - надо просто поискать...

2. кто выбирал охранную организацию, которая "охраняет" наш дом. Кто-нибудь видел документ, какую именно ответственность они несут перед нами в случае непредвиденных ситуаций (например, кража)

они тут не для этого, ничего они нам не должны - они тут Столицу поддерживают, если вдруг что...

3. какие необходимо в реальности получить согласования? По электрике, сантехнике, кондиционированию??? Как я понимаю, г-н Собянин отменил требование согласовывать проект по кондиционированию, а как обстоят дела с электрикой и сантехникой. Где, для чего, как и нужно ли в принципе делать эти согласования?

Никаких если у вас собственность. Делать ремонт в своей квартире, поселить или проводить туда своих рабочих и тд вам никто не помешает, если помешает - милиция поможет. Проверял на себе, ни одного документа в УК не предоставил, при этом и кондиционеры на пожарном балконе и все что надо сделал. На все вопросы один ответ - квартира моя, что хочу то и делаю, не нравится - в суд. При этом правил приличия и здравой логики не нарушал, все сделано хорошо со всеми звукоизоляциями и аква-сторожами, но не потому что УК сказала а потому что сам хотел так.

4. Какую мощность выделяют на 2-х комнатную квартиру (103 кв.м) в этом доме

Думаю что не меньше 10кВт, посмотрите какие автоматы на квартиру стоят на площадке (совокупный ток срабатывания автоматов - на все три фазы * 220 и будет мощность, то есть если 3 автомата на 32A то получаем 32*3*220=21кВт) - реальная мощность ограничена только ими, остальное - лирика...

5. УК требует договор на проведение ремонтных работ с фирмой имеющей СРО. Имеют ли они право выставлять такие требования или я смело могу "слать" их?

Шлите и они идут - проверял. Только запаситесь сначала карточками для входа - без них тяжело.

Очень надеюсь на вашу помощь и консультации
Последний раз редактировалось vb140772 01 окт 2012, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение ellacky »

Добрый вечер! Вот решила присоединиться к форумчанам и поделиться своим опытом в проведении ремонта и взаимоотношений с УК.
У меня такая же ситуация. Собственность имеется, но договор с УК не заключен. Подписать предлагаемый договор будучи собственником, как бы это по-мягче сказать... Мною был предложен вариант типового договора, разработанный департаментом ЖК прав-ва Москвы. После чего мне предложили встретиться с представителем УК, по-моему, из головного офиса. Со всеми замечаниями согласны, но говорят, что этот договор утвержден ОСС (????). Протокол ОСС жду третий месяц. Еще обещали ответ прислать на мои замечания. Тоже ждем-с-с-.. Но даже в этом случае я имею право не подписывать, а предложить протокол разногласий. А вот уже УК должна либо подписать, либо прислать мотивированный отказ. Боюсь, что с мотивацией им будет сложно :lol: По охране у меня тоже вопрос. Такое ощущение, что мы для них, а не они для нас... Предлагаю собственникам объединяться и поднимать на собрании вопрос о пересмотре договора. Будущие собственники, думаю, тоже в этом будут заинтересованы...
Коммунальные услуги оплачиваю по тарифам прав-ва Москвы и не более!! Кстати, рекомендую сразу поставить счетчики. Оказывается во время ремонта довольно низкий расход воды. 3-5 кубов холодной и все! Правда, квитанции мне выписывают с учетом долга с начала эксплуатации дома. Если до конца ремонта так и будут считать, предложу урегулировать вопрос в досудебном порядке, если нет, подам на них в суд.
Тем не менее ремонт у меня идет. Скоро начнется чистовая отделка. По поводу документов я их сразу послала... Особенно то, что касается документов для собственников. Единственно прораба напрягла, чтобы он по своей фирме по списку представил. Но это для того, чтобы они не расслаблялись ;) А также оформила страховку. По закону не требуется, но если чего случиться, придется отвечать... Запретить ремонт вам не могут. Но иногда приходится достаточно жестко разговаривать с УК или с охраной. Пишете заявление, что с такого-то числа начинаете ремонт. Там же указываете кол-во временных пропусков для рабочих. У меня было так. Ну а если, у вас что-то пойдет не так по вине УК, идите в полицию пишите заявление о самоуправстве УК и препятствии с ее стороны в проведении ремонта.
Обращаю ваше внимание, что я ремонт делаю с учетом законодательства (ЖК РФ, ППМ от 25.10.11 №508-ПП), т.е. перепланировка у меня разрешена МЖИ.
Из документов,что я делала.
1. Проект перепланировки. Его мне сделала фирма, имеющая СРО по проектным работам. Это одно из требований МЖИ. Если ваш дизайнер имеет такое СРО, то они вам также могут подготовить проект. Мне проект обошелся в 15 тыс. + 1 тыс. в БТИ за техпаспорт. Если нужно дам контакты этой фирмы. А вот на счет подрядной организации, которая будет делать ремонт, надо посмотреть в ППМ от 25.10.11 №508-ПП. У меня бригада с СРО, я не интересовалась по этому вопросу.
2. Проект электрики. Для него нужен Акт разграничения балансовой принадлежности, который получаете у главного инженера. Надо проверить, но 15 КВт, кажется, официально утверждать не нужно.
3. Проект кондиционирования и вентиляции с учетом дренажной системы и схемы крепления к фасаду, который мне сделали в рамках договора по кондиционированию. УК я ничего НЕ платила и не согласовывала! Просто поставила в известность.
Это так, вкратце. Есть еще много особенностей. Не буду перегружать сообщение. Почитайте форум. Найдете много интересного. Удачи в ремонте!

Автор темы
Panterka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 18:37
Этаж: 1
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Готовлюсь к ремонту
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение Panterka »

Спасибо за консультацию, уважаемые соседи!...буду отстаивать свои права.

ellacky
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 20:25
Корпус: 2
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение ellacky »

Еще один момент. Если вы решите не идти на поводу у УК, то проконтролируйте, чтобы у охраны был список рабочих, которым будут выданы пропуска. У меня была такая ситуация. Прораб пытался все оформить, но поскольку я послала УК с их списком бумаг, то его тоже послали и не дали нормально оформить допуск рабочих. Придрались, что нет всех документов. О том, что его тогда послали я узнала через 3 месяца после начала ремонта. Охрана в какой-то день вдруг решила свериться со списками и не пустила моих рабочих. Пришлось все бросать и ехать разбираться. На случай конфликтной ситуации и разбирательств совместно с полицией, это будет в вашу пользу... А вообще охрана часто включает дурака и чуть что, ссылается на то, что вы подписали договор и, мы жители, должны их слушаться :roll: но когда им говоришь, что договор не подписан и они должны действовать в рамках закона их пыл поубавляется. Так что запасайтесь терпением и нервами...

RealNail
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:05
Этаж: 18
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение RealNail »

[quote="ellacky"]Еще один момент. Если вы решите не идти на поводу у УК, то проконтролируйте, чтобы у охраны был список рабочих, которым будут выданы пропуска. У меня была такая ситуация. Прораб пытался все оформить, но поскольку я послала УК с их списком бумаг, то его тоже послали и не дали нормально оформить допуск рабочих. Придрались, что нет всех документов.

Вот вопрос,как проконтролировать наличие списков рабочих??
Была сегодня в УК,мне даже не дали написать заявление о начале ремонта,о количестве пропусков,о том что рабочие будут проживать в моей квартире и т.п.,объясняя все тем ,что мы с ними юридически не связаны ,и я не должна им ни чего объяснять(в принципе согласна),а рабочих ,машины они не пропустят,и работать не дадут!прям руки выкручивают !!!
На вопрос как рабочие все таки пройдут без пропусков,ответ был ,что бы я их прописала и пусть ходят(((
Что делать,засунуть все свои принципы подальше???

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение СВЧ »

Как интересно!
А кто это у нас так разговаривает с собственниками?
И если можно поподробнее предпосылки и подоплёку Вашего общения с УК.
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

RealNail
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:05
Этаж: 18
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение RealNail »

Ну что ,предпосылки всем известны,не подписала договор с УК.и счет на 50000 тоже не оплатила!буду платить по факту
Что делать дальше(((строители уговаривают пойти на поводу у "рабовладельцев",не хотят проблем,оно и понятно

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение СВЧ »

Счёт на 50000 - это я полагаю повышенная ставка за 4 месяца.
А каковы правовые основания его начисления при отсутствии Договора с УК?
Нелигитимное ОСС 8 июля вопроса этой ставки не поднимало.
Разрешение на перепланировку от МЖИ у ВАС есть?
Кстати, временная регистрация Ваших рабочих на 4 месяца в квартире это только звучит дико.
А вообще-то в этом что-то есть.
И кто Вам всё-таки это всё озвучил?

P.S.Такие истории я собираю в "Сумеречной зоне".
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая
Аватара пользователя

Любовь Б
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:30
Этаж: 3
Корпус: 2
Секция: 3
№ квартиры на площадке: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение Любовь Б »

Ну если нет желания и сил бороться с Ука за свои права и время поджимает - есть конечно варианты. Заказать постоянные карточки на всех рабочих (а потом если они их не вернуть после окончания ремонта - аннулировать). Машины не пускать не имеют право - Вы собственник.
Насчет временной прописки - тоже вариант. если все рабочие граждане Рф. Это действительно не сложно - сходите один раз в ФМС и вообщем то все. Список документов там практически нулевой.
Я в свое время подписала договор с УК, собственности на тот момент не имела, ремонт мне нужен был срочно, поэтому вариантов было мало...практически никаких.
Боролась ли я сейчас с УК - если бы была в вашей ситуации - то есть с собственностью...не знаю. Подумала бы - насколько у меня железные нервы и есть ли время и силы на эту борьбу...
Удачи вам!!!

RealNail
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:05
Этаж: 18
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение RealNail »

[quote="Любовь Б"]Ну если нет желания и сил бороться с Ука за свои права и время поджимает - есть конечно варианты. Заказать постоянные карточки на всех рабочих (а потом если они их не вернуть после окончания ремонта - аннулировать).

Я так поняла,что если у рабочего увидят синею карту,то ее заберут и вернут мне!
Согласование от МЖИ у меня нет пока,как сказал мне Константин из отдела перепланировки,что до суда который пройдет 19 числа,что то предпринимать бесполезно

СВЧ
Борзописец
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:52
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 3
№ квартиры в доме: 404
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение СВЧ »

RealNail писал(а): Согласование от МЖИ у меня нет пока,как сказал мне Константин из отдела перепланировки,что до суда который пройдет 19 числа,что то предпринимать бесполезно
А кто это и о чём он можете поподробней рассказать заинтересованным читателям?
Прощай, дорогая Столица! (с) Лозунги первомая

RealNail
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 17:05
Этаж: 18
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: огромная куча вопросов - помогите разобраться

Сообщение RealNail »

В пн.и ср. в администрации есть ребята к которым можно подойти на счет перепланировки,они дают план бти,или план застроищика.
Там и сидит Константин,он сказал что будет суд между КГ и собственником,и может что то прояснится с коридорами,а точнее с их существование и т.д.А пока МЖИ приостановило рассмотрение этих дел
За что купила,за то и продаю
Есть контакты Константина,могу сбросить
Ответить