Приглашаем к общению жителей нашего дома в социальных сетях и в чатах мессенджеров.

Собственность через суд - что почем

Обсуждение регистрации собственности, обмеров БТИ и т.п.

Модераторы: SMBV, Anton_77

Аватара пользователя

Семенов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:07

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Семенов »

А с какого момента можно начинать судиться за собственность? Может собрать группу первых желающих и выторговать у юристов скидки?
Аватара пользователя

Право-собственности
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Право-собственности »

Добрый день, будем рады ответить на Ваши вопросы относительно оформления права собственности через суд.
По поводу пошлины можем сказать, что иски, которые мы подавали по Вашему ЖК, прошли с пошлиной 10900, еще до вступления в силу изменений в НК РФ.
При оплаченной пошлине в 200руб, иск, скорее всего, будет оставлен без движения. Судья выносит определения о том, что оплаченная пошлина не соот. размеру, установленному НК, и дает Вам срок для доплаты. Вы можете или доплатить, тогда заявление будет считаться принятым, либо обжаловать это определение, выразив тем самым свое несогласие.
По практике можем сказать, что надеется на оплату пошлины в 200 руб. не стоит, если даже где-то и осталась такая практика, то это встречается очень редко, и до момента, пока суд не завалят однотипными исками о признании права собственности.
Минимизировать пошлину можно, для примера приведем пару вариантов:
1. В иске ссылаться на закон о защите прав потребителей, это позволит применить льготы при расчете гос. пошлины. Правда, если стоимость квартиры большая, особо сэкономить не получится.
2. Оплатить пошлину исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. Это позволит значительно уменьшить размер гос. пошлины, но придется потратить на процесс больше времени.
3. Взыскать по итогу процесса пошлину с ответчика, но тогда нужно быть готовым к кассации. И желательно этого не делать, если у Вас пред. договор.

C уважением, Екатерина
Юридическое бюро "Ваши фонды"
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя

Право-собственности
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Право-собственности »

Максимальный размер пошлины по Вашим искам будет 46800.
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя

Право-собственности
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Право-собственности »

Семенов писал(а):А с какого момента можно начинать судиться за собственность? Может собрать группу первых желающих и выторговать у юристов скидки?
Судиться можно с момента, как дом введен в эксплуатацию. На сегодняшний момент, нам известны только номер и дата разрешения на ввод, самого разрешения у нас нет.
С уважением, Екатерина

Автор темы
р.н
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 23:23

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение р.н »

e-funds писал(а):Максимальный размер пошлины по Вашим искам будет 46800.
Спасибо за информацию. Пустячок, а приятно!

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение lnik »

e-funds писал(а):Добрый день, будем рады ответить на Ваши вопросы относительно оформления права собственности через суд.
Екатерина, здравствуйте.
21.02.2010 на форуме www.tsj.ru Вы писали :
- « У нас есть номер и дата разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Самого разрешения у нас нет. Отменено оно или действует, пока тоже не знаем, написали запрос, ждем ответа.»
- «На данном этапе прошли только предварительные слушания, основные назначены на 04.03.2010».

Как обстоят дела на сегодняшний день? Ответьте, пожалуйста:
1. Получили ли Вы ответ на Ваш запрос, видели ли разрешение на ввод в эксплуатацию? Если «ДА», то какие корпуса там указаны: все три (корп.1, корп.2, корп.3) или что-то иное? (у меня квартира в корпусе № 2)
2. Как прошли основные слушания по искам вчера, 04 марта?
Лариса
Аватара пользователя

Право-собственности
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 01:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Право-собственности »

Добрый день, вот ответ Мосгосстройнадзора о вводе дома в эксплуатацию.
_20100306_11263301.jpg
_20100306_11263301.jpg (237.46 КБ) 6760 просмотров
С уважением, Екатерина

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение lnik »

Большое спасибо. Из документа видно, что разрешение было оформлено на все три корпуса.
Лариса

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Willis »

слово "ОФОРМЛЕНО" синонимично слову "ПОДПИСАНО", или это разные слова?

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение lnik »

Willis писал(а):слово "ОФОРМЛЕНО" синонимично слову "ПОДПИСАНО", или это разные слова?
Дмитрий, Вы ставите под сомнение ответ Мосгосстройнадзора? Но ведь сей документ, выдан юр. лицу для представления в судебные органы. Скорее всего здесь нет ошибки в адресе объекта (весь ЖК) и выборе формулировки.
Лариса

aapopov1
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:15
Этаж: 6
Корпус: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 51
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение aapopov1 »

Willis писал(а):слово "ОФОРМЛЕНО" синонимично слову "ПОДПИСАНО", или это разные слова?
Да какая разница, Дмитрий.
Сегодня тоже получил ответ из Мосгостройнадзора слово в слово повторяющий опубликованое письмо. Т.е. Мосгостройнадзор начал официально признавать факт "наличия в природе" разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Уверен, что по судебному запросу Мосгосстройнадзор будет выдавать копии Разрешения на ввод в эксплуатацию. Это автоматически решает вопрос с предоставлением Разрешения на ввод в эксплуатацию в Рег.палату.
Остался последний рубеж - Южное ТБТИ (которое сильно напугано коллективным письмом про межкомнатные стенки). Теперь необходимо их официальное подтверждение о завершении обмеров Авеню и готовности выдавать экспликации по квартирам.

Willis
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 19:21
Этаж: 39
Корпус: 1
Состояние дел: Живу
Собственность: Нет

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Willis »

Лариса, Андрей, если бы у вас был бы обширный опыт переписки с дебилоидами из чиновничьей братии, Вы бы по другому относились к таким формулировкам. Я на 99.999% уверен что они зарезервировали номер акта ввода, но (внимание) - ЕГО НИКТО НЕ ПОДПИСЫВАЛ. Мосгосстройнадзор признает наличие НОМЕРА акта ввода, акт - не подписан.

Мне не верите - узнайте как было дело на прошедшем заседании по признанию права собственности.

Я чуть ли не каждые 3 дня пишу письма с просьбой "прислать мне заверенную надлежащим образом копию акта ввода". Вы правильно догадались - я ничего не получил.

Так что всем привет.

Сергей Б.
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 17:10
Этаж: 10
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 1
№ квартиры в доме: 434
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Откуда: Москва
Gender:
Контактная информация:

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Сергей Б. »

Дмитрий, если бы у Вас был хотя бы небольшой опыт в постоянной переписке с чиновниками, то Вы бы все поняли из старого ответа Вам из Мосстройнадзора. Там русским языком было написано, что разрешение будет выдано после устранения недоделок. Там не было слов подписано, утверждено и т.п. Это обычная практика в Москве. Акт подписывают, полностью оформляют, получают на него государственный регистрационный номер и т.п. Этот номер нельзя зарезервировать, госмашина так не работает. Но - решение реально запускают в свет только после выполнения застройщиком и/или другими причастными к данной стройке организациями оговоренных условий. Поэтому де-юре дом в эксплуатацию принят, де-факто - нет. На моей памяти никогда разрешение не появлялось на людях сразу после сдачи дома, поскольку без недоделок в Москве домов не строят. Время ожидания бывает до 6 месяцев и больше.
Willis писал(а):Мне не верите - узнайте как было дело
Знаем, Дмитрий, не волнуйтесь, причем из первых рук и именно поэтому не переживаем.

Большой Вам привет.
Think different - живи в Авеню!

lnik
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:53
Этаж: 6
Корпус: 2
Секция: 1
№ квартиры на площадке: 8
Собственность: Есть

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение lnik »

Willis писал(а): Мне не верите - узнайте как было дело на прошедшем заседании по признанию права собственности.
Дмитрий, все заинтересованные смогли узнать о результатах заседания еще 04.03.2010. Писем не пишем, но руку на пульсе держим.
Лариса

Сергей Анатольевич
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 22:12
Состояние дел: Живу
Собственность: Есть
Контактная информация:

Re: Собственность через суд - что почем

Сообщение Сергей Анатольевич »

Всем привет,
Во первых, поздравляю всех с таким радостным событием, как ввод объекта в эксплуатацию, теперь действительно можно признавать право собственности в судебном порядке, однако прежде чем начинать данную процедуру следует ещё узнать, подписан или нет акт реализации Инвестконтракта и в какой стадии этот процесс. Если АКТ ПОДПИСАН, ТО ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ С СУДОМ ПОКА НЕ СТОИТ, поскольку как правило после подписания акта не более чем через 3-4 мес. начнётся оформление квартир в собственность.
Если Акта в ближайшее время не светит и Застройщик не уверенно говорит о его перспективах, то можно смело идти в суд. И не стоит ждать.
Следует знать, что в Чертановском суде, нет практики рассмотрения исков о признании права собственности с госпошлиной в 200 руб. Большая часть судей, которые рассматривали массово такие дела (Вьюгова, Ивлева, Павлова, Лошков, Столярова) будут настаивать на госпошлине как имущественного иска подлежащего оценке. Но эта позиция не судей, а председателя. Показатели суда, по итогам года, общая сумма взысканных госпошлин и как следствие премии и бонусы. Короче говоря есть Закон, а есть ещё и внутренняя политика судов.
У меня есть практика, обжалования подобных определений и все жалобы были удовлетворены.
Действительно на практике есть ещё и другая ситуация. Если я обжаловал определение судьи Чертановского суда, то я теперь с разъяснением Мосгорсуда как с флагом к любому судье этого суда, но это совсем не значит, что после моей жалобы ваши иски будут принимать с госпошлиной в 200 рэ. Вам то же нужно будет обжаловать. Всё это потому, что у суда есть установка пополнять бюджет и пользоваться неграмотностью заявителей.
Мне лично, очень выгодно обжаловать определения судей по госпошлине, поскольку это моя работа и я хожу в суд не с одним материалом, а с десятками и сотнями. И в этом моя выгода, мои клиенты не тратят много денег на услуги и на оплату госпошлины. Да и судьи знают и меня и моих юристов и не тратят время на определения, понимая, что я всё ровно их обжалую и добьюсь оплаты в 200 рэ.
Желаю всем удачи, и будьте уверены, что ваша правда стоит именно 200 рублей и не копейкой больше.
С Уважением,
Руководитель Общественной организации правозащиты «Соинвестор»
и юридической компании ООО ПравоПротект
С Уважением.
http://soinvestor.net
Ответить